Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Заветинский район

Заветинский район

муниципальный район
Население: 16,800 тыс. чел. (2016)
Площадь: 4694,6 кв. км
Дата образования: 1926
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Южный

Заветнинский район – один из крупнейших по территории районов Ростовской области, одновременно один из наименее плотно населённый. На севере он граничит с Волгоградской областью, а на востоке – с Калмыкией. В селе Заветное находится районная администрация. Главные транспортные маршруты проходят в стороне от района.

Природные условия

Территория Заветнинского района раскинулась на западе Калмыцкой степи – низкой слабоволнистой равнине с довольно суровыми климатическими условиями. Это один из самых засушливых уголков Ростовской области, где доминирующий пейзаж – выжженная, скудная растительностью полупустыня. Район лежит в верховьях бассейна реки Сал. Местные реки маловодны, летом частично пересыхают, на многих созданы ставки.

Заветнинский район входит в число регионов с рискованным земледелием, поэтому основной отраслью хозяйства является животноводство. Впрочем, целинных, неиспользуемых участков степи здесь мало.

История

Этот край не отличался многолюдностью в древности. В течение многих веков он находился во владении различных кочевых народов, которым удобно было выпасать скот на обширных просторах степи. В разное время здесь господствовали скифы, тюрки, хазары, татары. В 18 веке сюда из Южной Сибири перекочевали калмыки. После принятия ими российского подданства, начались попытки приучить кочевников к оседлости, которые далеко не сразу увенчались успехом.

Первые поселения (Заветное, Киселевка, Шебалино) упоминаются в 1840-х годах, но на картах они появились несколько позже. Калымки не хотели менять образ жизни, поэтому сюда стали принудительно переселять крестьян из других регионов страны, главным образом, из Украины. До революции земли района относились к Астраханской губернии, а западная часть – к 2-му Донскому (позже Сальскому) округу Донского Войска.

После Гражданской войны регион включили в Калмыцкую автономную область, а в 1926 году впервые сформирован Заветнинский район, существовавший 6 лет. Впоследствии он ещё не раз восстанавливался и упразднялся. Нынешние очертания он принял в 1965 году.

центр муниципального района Заветинский
Население
Столица Заветное, село6.715

см. также: Заветинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Заветинский район
Савдя, автобусная остановка
Тюльпаны, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Заветинский район в большем размере

Карта муниципального района Заветинский район


Число просмотров: 1661

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика