Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Матвеево-Курганский район

Матвеево-Курганский район

муниципальный район
Население: 41,480 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1707,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Южный

Матвеево-Курганский район – территориальное образование на западе Ростовской области и граничащее с Украиной. Административный центр находится в посёлке Матвеев-Курган, который лежит в 100 километрах от областного центра по автодороге Ростов-на-Дону – Донецк. Также через район и райцентр пролегает железная дорога ИловайскТаганрог.

Природные условия

Территория Матвеево-Курганского района охватывает южный отроги Донецкого кряжа. Местность здесь равнинная, слабоволнистая, укрытая сплошной степью. Впрочем, встречаются горные обнажения и скалистые образования, что привлекает в район скалолазов и дельтапланеристов. С севера на юг район пересекают речные долины впадающих в Таганрогский залив Миуса, Мокрого Еланчика и их маловодных притоков. В районе насчитывается до 30 ставков, что созданы как на реках, так и в балках.

История

В пределах Матвеево-Курганского района обнаружено более 300 памятников археологии. Подавляющее большинство их относятся к периоду господства в Приазовье кочевников. Следы древних кочевников представлены одиночными захоронениями и многочисленными курганными группами. Кроме того, от кочевников-тюрков сохранились топонимы: названия рек и урочищ.

В разное время регионом владели скифы, сарматы, булгары, хазары, половцы, татары. Также по его землям в 1 тысячелетии нашей эры проходила миграционная волна Великого переселения народов. С 13-14 веках этим краем владела Золотая Орда, а впоследствии Крымское ханство.

С начала 18 столетия земли Матвеево-Курганского района стали частью вольностей Запорожской Сечи и относились к Кальмиусской паланке. К концу 18 века регион перешёл к Войску Донскому, где входил в Таганрогский округ. Старейшими поселениями района являются Ряженое, Большая Кирсановка, Алексеевка и Матвеев-Курган.

В 1923 году образован Матвеево-Курганский район, что находился в Донецкой губернии УССР. В следующем году он передан в РСФСР и впоследствии неоднократно менял границы.

Достопримечательности

В Великую Отечественную войну по району проходил участок немецких укреплений Миусс-фронт. Сражениям и солдатам, участвовавших в сражениях на Миусс-фронте, посвящено немало памятников, в частности «Якорь» на Волковой горе около Матвеев-Кургана. В Анастасиевке, Григорьевке, Греково-Тимофеевке сохранились церкви 19 века.

центр муниципального района Матвеево-Курганский
Население
Столица Матвеев-Курган, посёлок15.590

см. также: Матвеево-Курганский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Матвеево-Курганский район
Матвеев Курган, вокзал
Успенская, железнодорожная станция
1229 км, остановочный пункт
Закадычное, остановочный пункт
Краснобумажник, остановочный пункт
Миусский, остановочный пункт
Ряженое, остановочный пункт
Самарский, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Матвеево-Курганский район (всего 35)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Матвеево-Курганский район в большем размере

Карта муниципального района Матвеево-Курганский район


Число просмотров: 2478

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика