Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Милютинский район

Милютинский район

муниципальный район
Население: 13,550 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2116,0 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Южный

Милютинский район – муниципальное образование на севере Ростовской области. Административный центр находится в станице Милютинская, что расположена в 290 километрах от Ростова-на-Дону.

Природные условия

Территория Милютинского района – это часть Средне-Русской равнины. Этот край раскинулся в бассейне маловодных притоков Северского Донца: Гнилой и Берёзовой. Формально регион относится к южной лесостепной зоне, но леса, некогда здесь произраставшие, вырубили. Остались лишь леса в долинах рек и в байраках и оврагах (в том числе реликтовые дубравы), что являются неотъемлемым элементом ландшафта. Ныне это степь, причём распаханная. Целины осталось мало.

История

В разные исторические периоды этот малолюдный край находился под властью скифов, гуннов, тюрков, Хазарского каганата, половцев. После распада Золотой Орды, владевшей краем в 13-15 веках, здесь кочевали татары и ногайцы.

К концу 17 столетия регион стал частью Российского государства, но заселение его началось лишь послепетровские времена. Старейшим населённым пунктом района считается станица Маньково-Берёзовская, основанная в 1760 году. Тем не менее, эти земли, принадлежавшие казацкой старшине, ещё долгое время использовались как пастбища и фермерские хозяйства. Сельское хозяйство остаётся доминирующей отраслью в местной экономике.

В дореволюционный период территория района находилась в составе трёх округов Области Войска Донского: Усть-Медведицкого, Донецкого и 2-го Донского. В 1920 году здесь окончательно установлена советская власть, а через четыре года земли района вошли в Северо-Кавказский край. В 1934 году был сформирован Милютинский район, в состав которого вошёл Маньково-Берёзовский, а впоследствии и Селивановский район.

Достопримечательности

На территории Милютинского района более ста археологических памятников. Древнейшие относятся к новокаменному веку. Но больше всего здесь следов кочевых народов, которые господствовали в регионе на протяжении длительного времени. Особенно много курганных групп и одиночных захоронений у станицы Селивановская.

поселения в муниципальном районе Милютинский район
Население
Маньково-Берёзовская, слобода0.685
Население
Столица Милютинская, станица2.518

см. также: Милютинский район - станицы || Милютинский район - слободы || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Милютинский район
Милютинская, автовокзал
Милютинская, трасса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Милютинский район в большем размере

Карта муниципального района Милютинский район


Число просмотров: 1943

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика