Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Песчанокопский район

Песчанокопский район

муниципальный район
Население: 28,650 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1882,0 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Южный

Песчанокопский район – самый южный район Ростовской области. Он граничит с тремя регионами: республикой Калмыкия, Ставропольским и Краснодарским краем. Администрация района находится в селе Песчанокопское, которое расположено на пересечении автодороги Ростов-на-ДонуСтаврополь и железной дороги ВолгоградТихорецк.

Природные условия

Территория Песчанокопского района – это плоская равнина, просторы которой занимает распаханная степь. Район лежит в бассейне реки Егорлык и его притоков. Так как водный речной режим имеет ярко выраженный сезонный характер, на реках созданы ставки: целые каскады искусственных водоёмов.

Экономика района исключительно сельскохозяйственная. Развито выращивание зерновых, масличных и крупяных культур, а также животноводство. На базе аграрной продукции основана местная перерабатывающая (пищевая) промышленность.

История

Земли Песчанокопского район в историческом регионе, который в различные эпохи назывался по-разному. Заселённый по крайней мере с позднего неолита, он в течении многих столетий являлся вотчиной кочевников. Так, регион был частью Скифии, державы гуннов, каганата тюрков, Хазарии, половецких владений. После владычества и распада Золотой Орды (13-15 века) здесь кочевали татары и ногайцы, находившиеся под контролем Османской империи.

Активная русская колонизация этого края началась лишь в начале 19 века. Среди старейших населённых пунктов района – Песчанокопское, Летник, Рассыпное. Освоение региона происходило усилиями донских и кубанских малоземельных казаков, а также крестьян из Украины и европейских губерний.

В дореволюционный период территория Песчанокопского района входила в Ставропольскую губернию, в её Медвеженский уезд. В 1925 году она стала частью Белоглинского района в Сальском округе Северо-Кавказской губернии. Из него в 1935 году выделены Песчанокопский и Развиленский районы, объединённые в 25 лет спустя.

Достопримечательности

Историческое и культурное наследие района представлено храмами 19 века в Песчанокопском и Поливянке, и рядом воинских мемориалов Гражданской и Великой Отечественной войны (Песчанокопское, Летник, Богородицкое, Рассыпное). В райцентре работает историко-краеведческий музей.

центр муниципального района Песчанокопский
Население
Столица Песчанокопское, посёлок городского типа, пгт10.593

см. также: Песчанокопский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Песчанокопский район
Песчанокопская, вокзал
Летник, железнодорожная станция
Развильная, железнодорожная станция
411 км, остановочный пункт
431 км, остановочный пункт
Поливянский, разъезд

автостанции в муниципальном районе Песчанокопский район
Песчанокопское, автостанция
Песчанокопское, Город, автобусная остановка
Песчанокопское, кафе "Ковчег", автобусная остановка
Песчанокопское, трасса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Песчанокопский район в большем размере

Карта муниципального района Песчанокопский район


Число просмотров: 4319

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика