Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тарасовский район

Тарасовский район

муниципальный район
Население: 28,430 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2767,5 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Южный

Тарасовский район – территориальное образование в севере Ростовской области. На западе он граничит с Украиной. В посёлке Тарасовский находится районная администрация, а также железнодорожная станция на линии МоскваРостов-на-Дону. Также через район проходит ветка МиллеровоЛуганск и федеральная автомагистраль «Дон».

Природные условия

Тарасовский район вытянулся на 100 километров с запада на восток, и всего на 30 – с севера на юг. Западной границей служит река Деркул. По району протекает Глубока, на которой расположен Тарасовский, а на востоке – Калитва. Все реки относятся к бассейну Северского Донца, который на протяжении нескольких километров протекает по юго-западной границе района. Местные ландшафты – волнистая равнина, где встречаются холмистые гряды и скалообразные обнажения осадочных пород (меловые горы и овраги).

В западной части сконцентрирована большая часть лесов Тарасовского района, хотя эти леса искусственные, созданные для предотвращения эрозии почв. Главным природным богатством района являются кварцитовые пески, которые здесь добывают и перерабатывают в промышленных масштабах.

История

Земли Тарасовского района не богаты историческими событиями, но хранят память нескольких тысячелетий. Более 200 археологических памятников обнаружено на территории района. Основная их часть, представленная курганами и курганными группами, относится к кочевым культурам античного и средневекового периода. В разное время здесь кочевали скифы и сарматы, тюрки и хазары, половцы и татары.

В 16 столетии в этот регион проникают донские казаки. Станица Митякинская на Северском Донце – один из наиболее старых казацких городков в Ростовской области. В станице сохранилась церковь 18 столетия – старейший памятник архитектуры в районе. Массовое заселение этого края началось лишь в 18 веке, когда казацкая старшина принялась делить пустующие земли. Так, в частности, появился посёлок Тарасовский.

В составе Области Войска Донского территория района входила в Донецкий округ. В 1924 году сформирован Тарасовский район. Его культурное наследие представлено дореволюционными храмами в Колушкино, Ефремово-Степановке и Большинке.

центр муниципального района Тарасовский
Население
Столица Тарасовский, посёлок9.017

см. также: Тарасовский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Тарасовский район
Тарасовка, вокзал
Чеботовка, железнодорожная станция
983 км, остановочный пункт
992 км, остановочный пункт
995 км, остановочный пункт
Дяткино, остановочный пункт
Карьер 122 км, разъезд

автостанции в муниципальном районе Тарасовский район (всего 69)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Тарасовский район в большем размере

Карта муниципального района Тарасовский район


Число просмотров: 4243

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика