Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Грабово

Грабово

село
Население: 8,048 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 442770
Ближайший аэропорт: Пенза

Село Грабово находится в центре Пензенской области, относится к Бессоновскому району и лежит в 5 километрах к северу от районного центра по автодороге ПензаСаранск. Грабово раскинулось преимущественно на левом берегу реки Сура. В селе имеется железнодорожная станция (линия ПензаРузаевка).

История

Село возникло в 1678 году и первоначально называлось Малый Колояр – по речушке, впадающей в Суру. Основателями села были бояре Крабовы. Впоследствии их фамилия (немного искажённая) закрепилась в названии основанного ими поселения.

Грабово входило в Чертковскую волость Пензенского уезда. Во второй половине 19 века в селе появляются промышленные объекты, в частности винокуренный и овчарный заводы. Кроме того, в Грабово находилась одна из лучших в Пензенской губернии сельскохозяйственных экономий. Её содержал Александр Устинов.

В Великую Отечественную войну в Грабово располагался эвакуированный из Мелитополя завод имени Воровского. Он производил запчасти для машин и военного оборудования. После войны завод остался в Грабово, несколько раз менял специализацию и был известен как Грабовский механический завод, Грабовский завод спецавтомобилей. Ныне это ГРАЗ – Грабовский автомобильный завод.

Достопримечательности

Главная достопримечательность села – усадьба Устинова. Ныне она является психоневрологическим интернатом. Усадебный комплекс создавался в 1890-1900 годах, и господский дом – дворец в стиле историзма – один из наиболее хорошо сохранившихся объектом подобного типа. Дворец Устинова строили французские специалисты, сделав его копией петербургского дома Михаила Устинова. Кроме дворца от усадьбы остались лишь фрагменты парка и две бывшие конюшни.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Грабовож/д станция ~ 1 км
125 кмостановочный пункт ~ 3 км
116 кмостановочный пункт ~ 4 км
Вазеркиостановочный пункт ~ 6 км
Бессоновкавокзал ~ 7 км
111 кмостановочный пункт ~ 9 км

Авиабилеты

см. также Карта села Грабово в большем размере

Карта села Грабово


Число просмотров: 4635

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика