Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Вадинск

Вадинск

село

центр муниципального района Вадинский район

Население: 5,020 тыс. чел. (2012)
Дата основания: 1639
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +784142
Почтовый индекс: 442170
Ближайший аэропорт: Пенза

Вадинск – село на северо-западе Пензенской области на реке Вад. Оно расположено в 161 километре от Пензы и является центром Вадинского района. На территории села в Вад впадают Керенка и Тюрьев, а на восточной околице на Ваде создано водохранилище, которое местное население называет Вадинским морем.

История

Местность, где находится Вадинск, находилась на Вадовской дороге. На горе близ устья Керенки ещё в 16 веке построен Керенский острог, где дежурили мещёрские казаки. Позже от острога до Пензы протянулась засечная черта. В 1636 году на реке Буртас строится крепость, но через три года её перенесли на место Керенского острога, и 1639 году считается датой основания Вадинска.

До конца 17 столетия население Керенской крепости составляли служилые. Как гражданское поселение Керенск сформировался в конце 18 века, когда указом Екатерины ІІ крепость и окрестные слободы стали городом – уездным центром в Пензенской губернии. До середины 19 века Керенск был вторым по величине городом губернии. Это был торгово-ремесленный центр, где насчитывалось 40 кирпичных заводов, имелись поташный завод, парусиновая фабрика, процветали плотничий, сапожный, портняжный промыслы. На ярмарку в Керенск, которая длилась неделю, съезжалось до 10 тысяч людей из Пензенской и соседних губерний.

Со временем Керенск утратил своё значение, превратившись в заштатный город. В 1926 году его лишили городского статуса, сделав селом. Через два года он стал районным центром Керенского района. В 1940 году село из идеологических соображений переименовали в Вадинск.

Достопримечательности

В дореволюционном Вадинске было много церквей. До наших дней сохранилось всего несколько. Главным культовым объектом и памятником архитектуры села является комплекс Керенского Тихвинского монастыря. Обитель заложена ещё 1683 году, но самые древние её постройки – главная соборная церковь и церковь святого Димитрия – построены в 1762 году. Кроме того, на территории монастыря сохранились ещё два храма, трапезная, настоятельный корпус, кельи, здание училища. При монастыре работает музей.

В 1753 году освящена церковь Архистратига Михаила – единственный уцелевший храм Вадинска за пределами монастыря. Успенский собор 1758 года в советское время перестроен под дом культуры и кинотеатр, Богоявленская церковь находится в руинах, а стены Никольского храма ныне входят в комплекс тюремных зданий. Помимо церквей, в Вадинске имеются и другие исторические постройки: здание присутственных мест (сельсовет), музыкальная школа и ряд других сооружений дореволюционного периода.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Вадинскавтостанция ~ 0 км

Авиабилеты

см. также Карта села Вадинск в большем размере

Карта села Вадинск


Число просмотров: 4135

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика