Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Вилково

Вилково

Вилкове, город
Население: 8,270 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1746
Городской статус с: 1762
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 4843
Почтовый индекс: 68355
Ближайший аэропорт: Одесса

Город Вилково относится к Килийскому району, и находится в 26 километрах восточнее Килии, райцентра. Город расположен на левом (северном) берегу Килийского гирла Дуная, напротив поселения Переправа, что является уже территорией Румынии. К городу приписан Усть-Дунайский морской торговый порт, что находится в Жебрианской бухте Чёрного моря.

Вилково – уникальный для Украины, единственный в своём роде город. Он лежит в дельте Дуная, в месте, где Килийское гирло распадается на две протоки: Очаковское и Старостамбульское гирло. Эта своеобразная «вилка» и дала название населённому пункту.

История

Вилково возникло в 1746 году как посад Липованское. Основателями поселения были русские староверы-липоване. В настоящее время старообрядцы всё ещё составляют самую многочисленную религиозную группу в городе. Здешние липоване – потомки донских казаков, которые в начале 18 века поддержали восстание Кондратия Булавина и после его подавления бежали в Турцию от царского гнева. В Вилково сохранились две старообрядческие церкви, ещё одна городская церковь – православная.

Население

Из-за особенностей расположения и ограниченного количества земли в городе, вилковчане, в основном, занимаются рыбной ловлей, а в частном секторе – садоводством, огородничеством, виноградарством. Местное вино отличается приятным вкусом и высоким градусом.

Туризм

До 1960-х годов большая часть улиц города представляла собой каналы (местное население называет их ерыками), образованные Дунаем. Поэтому Вилково часто называют «Украинская Венеция». В последние десятилетия многие ерыки обмелели или их засыпали. Каналы остались лишь в исторической части города. Вдоль судоходных улиц тянутся так называемые «кладки» - деревянные дорожки для пешеходов. Административные заведения находятся в сухопутной части городка.

В Вилково расположен главный офис Дунайского биосферного заповедника, территория которого начинается к северу и западу от Вилково и охватывает практически всю украинскую часть Дунайской дельты. Это уникальная экосистема речных проток, болот, плавней, озёр, зарослей водных растений и лесов. Дельта Дуная – нетронутый уголок дикой природы и природный объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

см. также: Украина - Сравнение городов || Список отелей в городе Вилково || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Вилково

Авиабилеты

см. также Карта города Вилково в большем размере

Карта города Вилково


Число просмотров: 2058

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика