Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Богатовский район

Богатовский район

муниципальный район
Население: 14,190 тыс. чел. (2016)
Площадь: 823,0 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK+1 (UTC+4)
Ближайший аэропорт: Курумоч

Богатовский район – территориальное образование на востоке Самарской области. Это один из наименьших по площади и населению районов области. В селе Богатое, что находится в 92 километрах от Самары, является административным центром района. Через райцентр проходит железная дорога Самара – Оренебург, главная автодорога района: СамараБузулук. В состав района входит 32 населённых пунктов сельского типа.

Природные условия

Богатовский район раскинулся в степной зоне. Здесь преобладает равнинный, волнисто-холмистый ландшафт с развитой сетью оврагов. Район лежит в бассейне реки Самара, которая протекает с востока на запад и делит район на две приблизительно равные части. На севере течёт Кутулук. Долины этих рек, особенно Самары, изобилуют старицами и озёрами, отличаются разнообразием растительности. Выделяется группа озёр Ильмень у села Съезжее. Тут же сконцентрирована большая часть лесов района. На реке Кутулук, у села Арзамасцевка, создано довольно крупное водохранилище.

История

Территория Богатовского района, заселённая в давние времена, на протяжении многих веков находилась под контролем кочевых народов степи. В разное время этот край был частью таких держав, как Тюркский каганат, Волжская Булгария, Золотая Орда, Ногайская орда. В 16 столетии регион перешёл под власть Московского царства. Впрочем, здесь ещё до 18 века кочевали башкиры и калмыки, а оседлых поселений практически не было.

Русская колонизация в этих землях проходила медленно. Населённые пункты возникали лишь по долинам основных рек, а степь большей частью оставалась неосвоенной. Значительный толчок в развитии района произвела железная дорога, которую здесь проложили в конце 19 века. К тому моменту территория района входила в Бузулукский уезд Самарской губернии. В 1935 году, в ходе очередного административного преобразования, образован Богатовский район.

Туризм

Туристический потенциал района включает как рекреационные возможности региона, так и историко-культурное наследие. Кутулукское водохранилище и долина Самары – место активного отдыхе, работают рыбацкие и туристические базы. В сёлах Богатое, Максимовка, Виловатое, Съезжее сохранились памятники архитектуры гражданской, производственной и культовой архитектуры.

центр муниципального района Богатовский
Население
Столица Богатое, село5.922

см. также: Богатовский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Богатовский район
Богатое, вокзал
Заливная, железнодорожная станция
1177 км, остановочный пункт
1181 км, остановочный пункт
1192 км, остановочный пункт
1202 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Богатовский район
Богатое, автовокзал
Богатое, автовокзал
Аверьяновка, автобусная остановка
Андреевка, автобусная остановка
Арзамасцевка, автобусная остановка
Беловка, автобусная остановка
Богатое, поворот, автобусная остановка
Виловатое, автобусная остановка
Максимовка, автобусная остановка
Печинено, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Богатовский район в большем размере

Карта муниципального района Богатовский район


Число просмотров: 2801

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика