Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Большеглушицкий район

Большеглушицкий район

муниципальный район
Население: 18,990 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2543,2 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK+1 (UTC+4)
Ближайший аэропорт: Курумоч

Большеглушицкий район – территориально-муниципальное образование на юге Самарской области. Районная администрация расположена в селе Большая Глушица, что находится в 100 километрах от областного центра. Через район и райцентр проходит автодорога СамараУральск. В состав муниципального образования входит более трёх десятков населённых пунктов сельского типа. На востоке район граничит с Оренбургской областью.

Природные условия

Большеглушицкий район раскинулся в южной степной зоне, в регионе с резко континентальным климатом. Преобладают ковыльно-типчаковые степи, хотя целинных участков осталось не много. Здешние ландшафты представляют собой волнисто-холмистую равнину, которые являются частью возвышенности Средний Сырт. Основная река района – извилистый Большой Иргиз, протекающий с востока на запад. В него около Большой Глушицы впадает Каралык. Остальные реки крайне маловодны, имеют нерегулярный сезонный водоток. На территории районе есть несколько прудов и небольших водохранилищ. Долины рек – место скопления незначительных лесных массивов.

В целом, район относится к зоне с рискованным земледелием, хотя почвы здесь чернозёмные. В районе проводится эксперимент по выращиванию зерна без химических удобрений, ядохимикатов и пестицидов. Это сельскохозяйственный регион, где промышленность представлена аграрными предприятиями. Также ведётся добыча нефти, имеются запасы горючих сланцев и каменной соли.

История

Исторически земли Большеглущицкого района – край кочевников, которые господствовали в степи много веков. В средние века регион был частью могущественных тюркских держав, в том числе и Золотой Орды. В 15-17 столетиях территория района находилась под контролем Ногайской Орды. Многие топонимы в регионе имеют тюркское происхождение.

Русская колонизация района началась в 18 века, хотя в состав России этот край попал ещё в конце 16 века. Село Большая Глущица, известная с 1779 года – одно из старейших в районе. Волна переселенцев хлынула сюда с середины 19 века, когда через район прошёл тракт СамараУральск. Значительная часть района до революции относилась к Николаевскому уезду Самарской губернии. В 1928 году образован Большеглущицкий район, вошедший в Средне-Волжскую область.

Достопримечательности

В районе есть несколько заповедных природных объектов: истоки реки Каралык и Попов сад у посёлка Каменнодольск, колок (степной лес) Дубовенький у Дергачёвки. Также есть и архитектурные памятники: церковь в посёлке Фрунзенский, мечеть в Ташкустьяново. В райцентре работает краеведческий музей.

сёла в муниципальном районе Большеглушицкий район
Население
Столица Большая Глушица, село9.667
Население
Большая Дергуновка, село0.691

см. также: Большеглушицкий район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Большеглушицкий район
Большая Глушица, автовокзал
Большая Глушица, трасса, автобусная остановка
Кобзевка, поворот, автобусная остановка
Малороссийский, автобусная остановка
Морша, автобусная остановка
Новопавловка, автобусная остановка
Новопавловка, поворот, автобусная остановка
Парижская Коммуна, поворот, автобусная остановка
Фрунзенский, совхоз, автобусная остановка
Южный, совхоз, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Большеглушицкий район в большем размере

Карта муниципального района Большеглушицкий район


Число просмотров: 2071

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика