Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Елховский район

Елховский район

муниципальный район
Население: 9,610 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1201,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK+1 (UTC+4)
Ближайший аэропорт: Курумоч

Елховский район – муниципальное образование на севере Самарской области. Это наименее населённый район области. Его административный центр расположен в селе Елховка, что находится в 80 километрах от Самары. Через райцентр пролегает автодорога СамараУльяновск. На западе район граничит с Ульяновской областью.

Природные условия

Территория Елховского района разделена рекой Кондурча (приток Сока) на две почти равные половины. Однако характер местности западной части (правобережья) и восточной (левобережья) разнятся. Если рельеф на западе равнинный, спокойный, то на востоке, куда протянулись отроги Бугульминско-Белебеевской возвышенности – более холмистый, с более глубокими балками и оврагами. На левобережье находится Зелёная гора высотой 241 метр. Она доминирует над местностью и является памятником природы областного значения. Кроме того, она овеяна множеством местных легенд.

Район раскинулся в лесостепной зоне, однако леса здесь встречаются лишь в долинах рек и то небольшими островками. На территории района ещё достаточно целинных участков степи. Елховский район – один из экологически чистых уголков области.

История

В районе найдено несколько археологических памятников, датированных 2 тысячелетием до нашей эры. Они относятся к срубной культуре и принадлежали племенам индоевропейской общности. В средние века регион находился в составе Волжской Булгарии, а в 13 веке завоёван монголо-татарами. В 15 веке эти земли вошли в Казанское ханство, будучи его юго-западной окраиной. Известно, что здесь проходила северная ветка торгового Шёлкового пути.

В конце 16 столетия этот край стал частью Российского государства. В районе более трёх десятков населённых пунктов, но большая их часть возникла в 18-19 веках. Среди старейших поселений – Елховка, основанная в 1745 году. С конца 18 столетия регион относился к Самарскому уезду. В 1920-х годах, когда новая власть проводила административно-территориальные реформы, территория района вошла в Средне-Волжскую область, где 1928 году сформирован Елховский район. Он дважды упразднялся (1932 и 1962 год). В нынешних границах район существует с 1992 года.

центр муниципального района Елховский
Население
Столица Елховка, село3.268

см. также: Елховский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Елховский район
Елховка, автовокзал
Елховка, трасса, автовокзал
Елховка, трасса, автовокзал
Борма, автобусная остановка
Борма, автобусная остановка
Борма, поворот, автобусная остановка
Красное поселение, поворот, автобусная остановка
Кругловка, автобусная остановка
Мулловка, поворот, автобусная остановка
Сухие Аврали, автобусная остановка
Тёплый Стан, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Елховский район в большем размере

Карта муниципального района Елховский район


Число просмотров: 2403

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика