Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Нефтегорский район

Нефтегорский район

муниципальный район
Население: 33,640 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1350,0 кв. км
Дата образования: 1965
Часовой пояс: MSK+1 (UTC+4)
Ближайший аэропорт: Курумоч

Нефтегорский район – муниципальное образование на востоке Самарской области с центром в городе Нефтегорск, который расположен в 100 километрах от Самары. Район и райцентр пересекает автомобильная дорога СамараБузулук. В состав района входит 20 населённых пунктов, но три четверти населения проживает в Нефтегорске и старинном селе Утевка.

Природные условия

Нефтегорский район раскинулся в степной части области. Здесь доминируют равнинные пейзажи. Рельеф местности спокойный, представленный платообразными равнинами, разделёнными неглубокими балками и речными долинами. На севере протекает река Самара. Крупной рекой является Съезжая. На реке Ветлянка, у одноимённого посёлка создано водохранилище. Естественных озёр много в пойме Самары, где также сконцентрирована основная часть лесов района. Основные добываемые природные ресурсы в районе – нефть и газ. Благодаря освоению местных месторождений возник Нефтегорск.

История

Нефтегорский район часть Великой Степи – огромной полосы, тянущейся от Алтая до Придунавья. Исторически это край кочевников, которые господствовали здесь до середины 17 столетия. По этой земле кочевали скифы, гунны, тюркоты, монголо-татары. До присоединения к Российскому государству в 15-17 веках регион находился в составе Ногайской Орды, а позже был малонаселённой пограничной территорией.

Старейший населённый пункт района – село Утёвка. В конце 17 – начале 18 столетия на месте селе появились хутора, основанные выходцами их центральноевропейских губерний. Позже они слились в село Утёвка, которая до 1960-х годов было крупнейшим поселением в районе. До революции регион относился к Бузулукскому уезду Самарской губернии. В 1935 году в составе Куйбышевского края (области) образован Утёвский район. Райцентр до 1965 году располагался в Утёвке, а после перенесён в Нефтегорск.

Достопримечательности

Наибольшее количество историко-культурных объектов района находится в Утёвке. В бывшем райцентре сохранилось несколько дореволюционных построек во главе с Троицким храмом. В райцентре работает Детский музей. В селе Богдановка расположена эко-ферма «Солнечное хозяйство», где можно с пользой для души и тела отдохнуть от городской суеты.

поселения в муниципальном районе Нефтегорский район
Население
Столица Нефтегорск, город18.732
Население
Утёвка, село6.091

см. также: Нефтегорский район - города || Нефтегорский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Нефтегорский район
Нефтегорск, автовокзал
Бариновка, автобусная остановка
Богдановка, автобусная остановка
Верхнесъезжее, автобусная остановка
Ветлянка, автобусная остановка
Дмитриевка, автобусная остановка
Зуевка, поворот, автобусная остановка
Нефтегорск, поворот, автобусная остановка
Покровка, автобусная остановка
Утёвка, автобусная остановка
Утёвка, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Нефтегорский район в большем размере

Карта муниципального района Нефтегорский район


Число просмотров: 3153

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика