Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сызранский район

Сызранский район

муниципальный район
Население: 25,250 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1875,5 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK+1 (UTC+4)
Ближайший аэропорт: Курумоч

Сызранский район – самый западный муниципальный район Самарской области. Он граничит с Ульяновской областью и территорией города Сызрань, где находится районная администрация. Район включает 2 городских и 13 сельских поселений, что объединяют 69 населённых пунктов. В районе хорошо развита транспортная инфраструктура: железные и автомобильные дороги на Самару, Ульяновск, Саранск, Саратов, Пензу.

Природные условия

Сызранский район – один из трёх районов области, чья территория находится на правобережье Волги. Он раскинулся между Саратовским водохранилищем и рекой Уса, которые служат его природными границами на юго-востоке и севере. Также значительной рекой является Сызранка, чья долина местами заболочена. Рельеф района равнинный спокойный, встречаются обнажения горных пород. К северо-западу, куда заходят отроги Приволжской возвышенности, местность поднимается холмистыми грядами.

Район лежит в лесостепной зоне. Леса Сызранского района сконцентрированы в северной части в долине Сызранки. Южную часть района занимают степные просторы. В пределах района ведётся добыча различных видов песков, а в посёлке городского типа Балашейка работает горно-обогатительный комбинат.

История

На территории района находятся археологические памятники разных эпох. Древнейшие относятся к временам неолита, встречаются могильники и поселения бронзового века. В средние века регион был северной окраиной Хазарского каганата, южной провинцией Волжской Булгарии, а в 13 веке вошёл в состав Золотой Орды. В 15-16 столетиях этот край входил в Казанское ханство, а после его ликвидации присоединён к Московскому царству. До 17 века среди населения района преобладали мордвины.

Развитие региона началось после основания в конце 17 столетия Сызрани, в окрестностях которых стали возникать казацкие слободы и поселения крестьян-переселенцев. Большое количество населённых пунктов возникло в конце 19 века, при строительстве железной дороги. В тот период территория района входила в Сызранский уезд Симбирской губернии. Район образовался лишь в 1935 году после неоднократных административно-территориальных преобразований советской власти.

Достопримечательности

Достопримечательности Сызранского района представлены как природными, так и архитектурными объектами. Так, в селе Троицкое сохранились старейшие в области каменные церкви (18 век). В Богородском, Демидовке и Заборовке расположены дореволюционные дворянские усадьбы (в разной степени сохранности).

Село Старая Рачейка интересно не только уцелевшими образцами застройки 18-19 веков, но и реликтовым Рачейчским бором, что раскинулся в холмистой местности, в Рачейских горах. Около села Печерское находятся пещеры, которые народная молва связывает со Степаном Разиным и Емельяном Пугачевым.

см. также: Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Сызранский район
Балашейка, железнодорожная станция
Губино, железнодорожная станция
Переволоки, железнодорожная станция
Рачейка, железнодорожная станция
52 км, остановочный пункт
55 км, остановочный пункт
57 км, остановочный пункт
943 км, остановочный пункт
948 км, остановочный пункт
950 км, остановочный пункт
Ерик, остановочный пункт
Заборовка, остановочный пункт
Печерский Берег, разъезд
Радуга, разъезд
Розадей, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Сызранский район (всего 21)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Сызранский район в большем размере

Карта муниципального района Сызранский район


Число просмотров: 3237

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика