Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сива

Сива

село

центр муниципального района Сивинский район

Население: 4,659 тыс. чел. (2010)
Первое упоминание: 1782
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +734277
Почтовый индекс: 617240
Ближайший аэропорт: Большое Савино

Село Сива, которое является центром Сивинского муниципального района, расположено на одноименной реке Сива, правом притоке реки Обва, в Пермском крае. Село лежит на востоке Верхнекамской возвышенности.

История

Своё название поселение получило по названию реки Сива. Само слово «сива» имеет коми-пермяцкое происхождение: «си» - значит «волос, тина», «ва» - «вода». Изначально здесь находилась деревня Сивинская, которая с 1773 года становится вотчиной помещика В. Всеволожского. В деревне в те времена жили только дворовые люди. В конце 18 века в этих местах начинается создание помещичьего хозяйства. Здесь были сооружены плотина, искусственный канал, мельница. В 1798 году был построен конный завод, просуществовавший до 1865 года, потом появилась овчарня, поташный завод, дубильная. В 1818 году начинает действовать суконная фабрика, просуществовавшая до 1860-х годов, позже стекольный, лесопильный завод, завод, производящий гончарные изделия, кирпич, черепицу.

Славилось село английским парком, который был разбит на окраине и занимал площадь более 400 десятин. Здесь также имелись оранжерея и зверинец. Это был один из лучших на то время в России зоологических садов. В 60-е годы 19 века его даже посещал А. Брем, немецкий зоолог, с целью изучения нравов и жизни диких зверей. Одна из частей его известной работы «Жизнь животных» написана по материалам зоосада в Сиве. В селе в 1836 году была возведена церковь, уменьшённая копия храма Христа Спасителя в Москве. В селе на протяжении 1882 – 1887 годов вместе со своим мужем Н. Всеволожским жила известная русская актриса М. Савина. Известно, что именно здесь были написаны её мемуары «Горести и скитания».

В 1888 году имение Всеволожского было объявлено царским правительством несостоятельным, назначена распродажа имущества. Сюда устремились крестьяне со всех уголков Российской империи, которые желали приобрести землю. Поэтому и сегодня на территории района проживают потомки эстонцев, белорусов, украинцев, литовцев.

С начала 20 века здесь начал действовать лесопильный завод, позже леспромхоз, льнозавод, просуществовавший до 1973 года. В 1941 – 1968 годах в Сиве действовал детский дом, который недавно был восстановлен.

Экономика

Сегодня экономика села базируется на сельском хозяйстве и переработке сельскохозяйственной продукции, а также лесопереработке. Действует также молочный завод, хлебокомбинат, имеются промышленные предприятия, типография, ветеринарная лаборатория и другие предприятия.

Достопримечательности

Из достопримечательностей села Сива наибольшее внимание привлекает историко-природный комплекс «Чугайка», который образован в 1981 году. Это бывшее имение помещиков Всеволожских. Также в селе установлены памятники участникам Великой Отечественной войны и жертвам гражданской войны. В селе действует краеведческий музей, открытый в 2000 году. В средней школе с 1997 года работает музей истории школы. В 1854 году в селе побывал М. Салтыков-Щедрин, расследовавший дела о раскольниках. В Сиве сохранились два дома, которые посетил известный писатель: дом в парке, ныне районный музей, а также здание Управления Образования.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Центравтобусная остановка ~ 1 км
Больницаавтобусная остановка ~ 1 км
Сиваавтовокзал ~ 1 км
Седятаавтобусная остановка ~ 1 км
Савичиавтобусная остановка ~ 2 км
Черепановоавтобусная остановка ~ 3 км

Авиабилеты

см. также Карта села Сива в большем размере

Карта села Сива


Число просмотров: 9924

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика