Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Таирово

Таирово

Таїрове, посёлок городского типа, пгт
Население: 2,593 тыс. чел. (2011)
Дата основания: 1982
Первое упоминание: 1910
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 48
Почтовый индекс: 65496
Ближайший аэропорт: Одесса

Посёлок городского типа Таирово административно подчинён Овидиопольскому району, но фактически является пригородом Одессы. Расстояние до районного центра составляет 35 километров, в то время как городская черта Одессы находится в 5 километрах на восток от посёлка.

Таирово лежит на левом берегу Сухого лимана и с трёх сторон его окружают виноградники. Посёлок является центром виноградарства и назван в честь Василия Таирова – армянского профессора, специалиста в области выращивания винограда и виноделия. Таиров поселился в Одессе в 1905 году, где открыл небольшую химическую лабораторию, которая со временем выросла в винодельную станцию.

В 1910 году на берегу Сухого лимана Таиров строит административное здание опытной станции и посёлок для проживания научных сотрудников. Еще до революции при станции открылись высшие курсы виноградарства, а станция активно участвовала во всероссийских и международных конкурсах, нередко получая награды.

В советское время станцию преобразовали в научно-исследовательский институт. Ныне он известен как Национальный научный центр «Институт виноградарства и виноделия имени Василия Таирова». В 1982 году посёлок виноделов выделили из подчинения Одесского горсовета, преобразовав в отдельный населённый пункт. Институт виноградарства – гордость и главная достопримечательность Таирово.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Таирово в большем размере

Карта посёлка Таирово


Число просмотров: 3299

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика