Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Русский

Русский

посёлок
Население: 4,703 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1866
Часовой пояс: UTC+10
Почтовый индекс: 690920
Ближайший аэропорт: Кневичи

Посёлок Русский административно подчинён Владивостоку. Он расположен на одноимённом острове, который лежит в 2 километрах от города, отделённый проливом Босфор Восточный. Сам же посёлок находится в северной части острова, на южном берегу бухты Новик. Фактически же в состав посёлка входят и остальные населённые пункты острова Русский, разбросанные по его территории.

Происхождение названия

Во второй половине 19 века территория Приморского края и остров Русский в том числе перешли в состав Российской империи. По официальной версии, название острову придумал губернатор Восточной Сибири Николай Муравьёв-Амурский – в честь России и её народа. По другой версии, название дано по горе Русская (291 метра) – самой высокой сопке острова. Впрочем, ещё в 1860-х годах остров назывался также островом Козакевича – в честь Петра Казакевича, военного губернатора Приморской области. Лишь после Второй Мировой Войны за островом закрепилось одно название – Русский.

История

Несмотря на то, что остров был признан одним из благоприятнейших в Приморье мест для развития сельского хозяйства, он фактически всю свою «русскую» историю служит военным объектом. Остров Русский был одной из составных частей береговой охраны Владивостока. Здесь находились военные объекты, базировались подразделения, но было и гражданское население, преимущественно крестьяне. Они занимались огородничеством, снабжая Владивосток овощами. До революции население острова достигало 25 тысяч человек.

В Гражданскую войну остров Русский некоторое время был оккупирован британскими, американскими и японскими войсками. Военная база интервентов существовала до 1922 года.

В советский период остров Русский был стратегическим военным объектом, а потому – закрытой территорией. В частности, здесь располагалась крупнейшая учебная база ВМФ Советского Союза, несколько военных частей. В постсоветский период остров частично демилитаризировали. На базе бывшей школы мичманов и прапорщиков образовали Дальневоточный федеральный университет.

Достопримечательности

В настоящее время остров Русский – одно из популярнейших мест отдыха жителей Владивостока и близлежащих городов. Остров связан с континентом мостом. Мост построен в 2012 году и является местной достопримечательностью. На острове расположен Приморский океанариум (работает с 2016 года), где собрано 18 тысяч видов животных.

В посёлке Русский есть Свято-Серафимовский монастырь. Он открыт в 2000-х года, но стоит на месте старой, сгоревшей церкви Серафима Саровского.

В период с 1899 по 1914 год на острове активно строились укрепления Владивостокской крепости – некогда самой мощной системы береговой охраны в стране. Уцелело несколько фортов, которые также считаются достопримечательностями острова.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Мыс Чуркинж/д станция ~ 9 км
Владивостокж/д станция ~ 9 км
??????????????? ~ 10 км
Первая Речкаж/д станция ~ 12 км
Военное шоссе?????? ~ 12 км
Луговая?????? ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Русский в большем размере

Карта посёлка Русский


Число просмотров: 4007

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика