Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Печоры

Печоры

город

центр муниципального района Печорский район

Население: 12,308 тыс. чел. (2010)
Площадь: 20,6 кв. км
Ближайший аэропорт: Псков

Печоры - город, граничащий с Эстонией и расположенный на западе Псковской области. Название города произошло от старорусского слова «печеры» (пещеры). Впервые населённый пункт Печоры упоминался в 1473 году, когда был основан Псково-Печерский Свято-Успенский монастырь, рядом с которым и появилось поселение Печора. Монастырь разрушили рыцари-католики Ливонии в начале 16 века, а в 1565 году на его месте появилась Печорская крепость, выдержавшая многочисленные осады на протяжении 16 — 18 веков.

Статус города Печоры* получили в 1782 году. К началу 20 века здесь были в основном деревянные строения, промышленное предприятие было только одно – кожевенный завод. В 1899 году была открыта станция Печоры.

В 1918 году во время Первой Мировой войны Печоры были оккупированы немецкими войсками, а позже стали объектам непримиримой борьбы между войсками Красной Армии и буржуазной Эстонии. В 1920 году город входит в состав Эстонии согласно условиям Тартуского мирного договора и становится административным центром Петсеримаа. Постепенно русское название города Печоры вытесняется эстонским вариантом Петсери.

В эстонский период город значительно вырос. В 1931 году Печоры из станции переросли в железнодорожный узел, появляются первые автомобили. В 1919 году открывается Печорская реальная гимназия, в 1933 году открыта при монастыре духовная семинария. Начинают издаваться газеты на эстонском и русском языках. Псково-Печорский монастырь также продолжал функционировать. В 1941 году нацистская Германия оккупировала Печоры. В 1944 году город был освобождён. В этом же году Печоры перешли из Эстонской ССР к РСФСР и были включены в Псковскую область, которая образовалась одновременно. А в 1945 году Печоры стали административным центром образованного Печорского района.

В настоящее время в городе функционирует керамический завод «Евро-Керамика», трикотажное АО «Барс», комбинат нерудных материалов, мясокомбинат, хлебокомбинат, молочный завод. Среди достопримечательностей города следует отметить музей истории города Печоры, Печорский монастырь со своей 500-летней историей, где очень красиво и уютно, Лютеранскую кирху Святого Петра, построенную в 1923 — 1926 годах и расположенную недалеко от монастыря. Можно посетить ежегодный международный фестиваль «Сетомаа», который устраивают потомки чуди-эстов — сето, имеющие свою самобытную культуру.

см. также: Россия - Сравнение городов || Список отелей в городе Печоры || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Печоры
Койдула, железнодорожная станция

автостанции в городе Печоры
Печоры, автостанция
Койдула, МАПП, автобусная остановка
Печоры, Майский, автобусная остановка
Печоры, Площадь Победы, автобусная остановка
Печоры, пост ГАИ, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Печоры в большем размере

Карта города Печоры


Число просмотров: 6923

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика