Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Посьет

Посьет

посёлок городского типа, пгт
Население: 1,828 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1860
Часовой пояс: UTC+10
Почтовый индекс: 692705
Ближайший аэропорт: Кневичи

Посёлок городского типа Посьет находится в юго-западной части Приморского края и подчинён Хасанскому району. Он расположен на мысе и омывается сразу тремя бухтами Японского моря: Экспедиции (на севере и западе), Новгородской (на востоке) и Рейда Паллада (на юге). Эти три бухты являются частью акватории залива Посьет. Посёлок находится в 74 километрах от Славянки. Посьет – самый южный океанический порт России. К нему подведена железная дорога, ответвляющаяся от линии Барановский – Хасан.

История

Посьет, основанный в апреле 1860 года, считается старейшим русским населённым пунктом Приморского края. Первоначально это был военный морской пост, имевший два названия – Новгородский (по бухте) и Посьет (по фамилии российского адмирала Константина Посьета).

После установления советской власти, в Посьете разместили администрацию Корейского национального района. В 1937 году район упразднили, а корейское население депортировали в Среднюю Азию. В 1943 году Посьет стал посёлком городского типа. В послевоенное время Посьет развивался как торговый порт, основной груз которого – уголь. В порту работает практически всё трудоспособное население посёлка. Развиты также рыбный промысле и деревообработка.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Посьетавтобусная остановка ~ 1 км
Махалинож/д станция ~ 5 км
Краскиноавтобусная остановка ~ 5 км
Гвоздевож/д станция ~ 9 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Посьет в большем размере

Карта посёлка Посьет


Число просмотров: 4937

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика