Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Александрово-Гайский район

Александрово-Гайский район

муниципальный район
Население: 15,860 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2699,5 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK+1 (UTC+4)
Ближайший аэропорт: Саратов

Александрово-Гайский район – муниципальное образование на юго-востоке Саратовской области. Это самый южный район области, с юга, запада и востока окружённый территорией Казахстана. Администрация район расположена в селе Александров Гай, что отдалено от Саратова на 288 километров. В райцентр ведёт тупиковая железная дорога, ответвляющаяся от станции Красный Кут, а также региональная автомобильная дорога, соединяющая район с областным центром. Более половины населения района – казахи.

Природные условия

Александрово-Гайский район вытянулся на 74 километра с севера на юг, а с запада на восток – на 48 километров. Он раскинулся на полупустынных просторах Прикаспийской низменности. Здесь однообразные ландшафты: засушливая, плоская, маловодная равнина практически лишённая древесной растительности. Источниками пресной воды являются реки Большой Узень и Малый Узень, впадающие в Камыш-Самарские озёра (в Казахстане). Они используются в орошении, как и старицы-лиманы пойменных долинах. В климатическом отношении район считается одним из самых жарких (летом) регионов страны.

История

Старейшие археологические памятники на территории Александрово-Гайского района относятся к неолитическому периоду, имеют возраст 7-8 тысяч лет и сосредоточены по долине Большого Узеня. Уже в 5 тысячелетии до нашей эры этот край населяли кочевники. Земли района являются частью обширной историко-географической области Великая Степь. В разные эпохи здесь господствовали хазары, половцы, монголо-татары. С 15 веке, после распада Золотой Орды регион находился в составе Ногайской Орды.

В состав России этот край попал в первой половине 18 столетия, но русская колонизация здесь началась ещё в 17 веке. Сюда, на фактически ничейные земли стекались беглые крестьяне и староверы-раскольники. Одним из первых русских поселений стал Александров Гай – впоследствии волостной центр Новоузенского уезда Самарской губернии. После советских административно-территориальных преобразований регион включён в состав Новоузенского района, из которого в 1935 году выделен Александрово-Гайский район. В 1960-73 годах он снова был частью Новоузенского района.

центр муниципального района Александрово-Гайский
Население
Столица Александров Гай, село9.993

см. также: Александрово-Гайский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Александрово-Гайский район
Александров Гай, железнодорожная станция
Камышки, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Александрово-Гайский район (всего 17)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Александрово-Гайский район в большем размере

Карта муниципального района Александрово-Гайский район


Число просмотров: 1581

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика