Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Екатериновский район

Екатериновский район

муниципальный район
Население: 18,830 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3035,2 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Саратов

Екатериновский район – муниципальное образование в северо-западной части Саратовской области с центром в посёлке городского типа Екатериновка. Райцентр расположен в 145 километрах от областного центра, через него проходят железная и автомобильная дороги, связывающие Саратов и Тамбов. На севере район граничит с Пензенской областью. Район объединяет 57 населённых пункта и считается одним из ведущих аграрных регионов в области.

Природные условия

Екатериновский район находится в правобережной части области, раскинувшись на волнистых просторах между Окско-Донской равниной и Приволжской возвышенностью. Рельеф района спокойный, однородный, равномерно изрезанный долинами рек. Местные реки принадлежат Донскому бассейну и являются притоками Хопра и Медведицы. В пределах района реки маловодны, на многих построены дамбы и созданы мини-водохранилища.

Территория района находится на стыке лесостепи, которая охватывает северную часть, и степи. На севере, по реке Сердоба, сосредоточены крупнейшие лесные массивы района. Большой процент местных почв – чернозёмы. До 80% площади района используется в сельском хозяйстве.

История

Заселение Екатериновского района произошло ещё в каменном веке. В бронзовом веке регион населяли племена земледельческой срубной археологической культуры, позже – городецкой культуры, представленные волжскими финнами (предками марийцев и мордвы). К началу нашей эры этот край находился под контролем кочевников преимущественно тюркского происхождения. Здесь господствовали хазары, кипчаки-половцы, монголо-татары.

К концу 17 столетия земли района окончательно перешли под власть Российского государства. Одним из старейших поселений района является село Воронцовка, основанное на рубеже 17-18 веков. Екатериновка возникла уже в 1871 году как пристанционный посёлок строящейся железной дороги МоскваСаратов. Из-за расположения посёлок быстро разросся, и когда в 1928 году внедрялось районирование именно Екатериновка, а не Воронцовка стала районным центром в Саратовском округе. До того территория района входила в Сердобский и Аткарский уезды Саратовской губернии.

центр муниципального района Екатериновский
Население
Столица Екатериновка, посёлок городского типа, пгт5.974

см. также: Екатериновский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Екатериновский район
Екатериновка, железнодорожная станция
700 км, остановочный пункт
Афросимовский, остановочный пункт
Еткары, остановочный пункт
Огибаловский, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Екатериновский район
Екатериновка, автовокзал
Альшанка, автобусная остановка
Кипцы, автобусная остановка
Октябрёвка, автобусная остановка
Переезд, автобусная остановка
Сластуха, трасса, автобусная остановка
Фонщина, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Екатериновский район в большем размере

Карта муниципального района Екатериновский район


Число просмотров: 3102

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика