Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ивантеевский район

Ивантеевский район

муниципальный район
Население: 13,970 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2047,8 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Саратов

Ивантеевский район – муниципальное образование на северо-востоке Саратовской области с центром в селе Ивантеевка. Район граничит с Самарской областью, с которой связан автодорогами регионального значения. Также через Ивантеевку проходит железная дорога Пугачёв – Чапаевск. Сравнительно небольшой по территории, район включает 26 населённых пунктов.

Природные условия

Ивантеевский район расположен в Заволжской части области, на Левобережье. Он охватывает степные просторы Каменного Сырта – волнистой равнины, которую рассекают многочисленные овраги и долины малых рек. Крупнейшей из рек района является Большой Иргиз, протекающий на востоке и служащий природной его границей. Центральную часть пересекает русло Малого Иргиза. По долинам этих рек, а также в глубоких балках сохранились лесные участки, отсутствующие на водораздельных просторах.

Район славится залежами нерудных горных пород, в частности месторождением щебня, которое разрабатывают у посёлка Знаменский. Имеются нефтяные месторождения – у села Чернава. Перерабатывающая промышленность в районе практически отсутствует. Одно из богатств региона – плодородные почвы. Аграрные угодья используются для выпаса скота и выращивания зерновых культур и подсолнечника.

История

Исторически территория Ивантеевского района относится к Великой, или как её называли в средние века, Половецкой степи. Это исконная вотчина кочевых народов. Впрочем, в бронзовом веке здесь проживали земледельческие культуры, которых впоследствии всё же вытеснили кочевники-скотоводы. Регион был часть империи гуннов, Тюркского и Хазарского каганатов, Золотой Орды. После разгрома последней этот край принадлежал ногайцам, а в середине 18 столетия перешёл под власть Российской короны.

Ивантеевка – одно из старейших поселений района. Она, как и другие здешние населённые пункты, основана беглыми переселенцами (староверами, крестьянами) из европейской части страны и казаками. В дореволюционное время существовала Ивантеевская волость Николаевского уезда Самарской губернии, на основе которой в 1928 году создан Ивантеевский район.

центр муниципального района Ивантеевский
Население
Столица Ивантеевка, село6.173

см. также: Ивантеевский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Ивантеевский район
Тополек, вокзал
Клевенка, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Ивантеевский район
Знаменский, автобусная остановка
Ивантеевка, автобусная остановка
Ивантеевка, поворот, автобусная остановка
Ивантеевка, трасса, автобусная остановка
Николаевка, Ивантеевский район, автобусная остановка
Николаевка, трасса (Ивантеевский район), автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ивантеевский район в большем размере

Карта муниципального района Ивантеевский район


Число просмотров: 2356

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика