Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Озинский район

Озинский район

муниципальный район
Население: 17,770 тыс. чел. (2016)
Площадь: 4093,5 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Саратов

Озинский район – муниципальное образование на востоке Саратовской области, граничащее с Казахстаном. В рабочем посёлке Озинки, который является административным центром района, находится железнодорожный таможенный пункт. Также Озинки пересекает автотрасса СаратовУральск, на которой расположен пограничный пропускной пункт. В населении района преобладают русские, но имеется значительно количество казахов, а также небольшая община курдов (около 6% населения).

Природные условия

Озинский район – левобережный район области. Он раскинулся на просторах Сыртовской равнины, рельеф которой характеризуется относительно разнообразным рельефом. Участки равнин, которые преобладают на севере, чередуются оврагами и долинами маловодных рек, а на юге и восток встречаются холмистые гряды. Это маловодный регион. Основная река – приток Большого Иргиза Большая Чалыкла. На реках района создано немало ставков-водохранилищ.

Район укрывают сухие степи. Несмотря на то, что он находится в зоне рискованного земледелия, аграрная отрасль и зерновое земледелие в частности являются ведущей отраслью экономики. Кроме того, в районе есть залежи горючих сланцев, калийных солей и природного газа.

История

Озинский район заселён со времён палеолита. Уникальным памятником археологии является палеолитическая стоянка у посёлка Непряхин. Помимо больших размеров, она известна как древнейших «горнопромышленный комплекс». Здесь добывали кварцит и изготавливали из него орудия труда. Кварцитовый рудник работал даже во времена неолита.

Исторически регион относится к Великой Степи и является многовековой вотчиной кочевников. Господствовали здесь савроматы, гунны, хазары, половцы, татары. В 13-15 веках этот край был частью Улуса Джучи (Золотой Орды), позже – Ногайской Орды, а в 18 веке был присоединён к России. Долгое время эти земли оставались незаселёнными. Большая часть населённых пунктов возникла уже в 19 веке, в том числе и Озинки. Перед революцией территория района входила в Новоузенский уезд Самарской губернии, а район был образован в 1928 году.

центр муниципального района Озинский
Население
Столица Озинки, посёлок городского типа, пгт8.717

см. также: Озинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Озинский район
Озинки, вокзал
Чалыкла, железнодорожная станция
Лучший, разъезд
Натальинский, разъезд
Полевой, разъезд
Серебристый, разъезд

автостанции в муниципальном районе Озинский район
Модин, поворот, автобусная остановка
Озинки, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Озинский район в большем размере

Карта муниципального района Озинский район


Число просмотров: 2084

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика