Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Питерский район

Питерский район

муниципальный район
Население: 16,720 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2583,5 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Саратов

Питерский район – муниципальное образование на юге Саратовской области с центром в селе Питерка. Район граничит с Волгоградской областью и Казахстаном, но пограничных переходов на его территории нет. Район лежит в стороне от главных автомобильных магистралей региона, через райцентр проходит тупиковая железная дорога Красный КутАлександров Гай. Пятую часть населения район составляют казахи.

Природные условия

Территория Питерского района, что раскинулась на Левобережье области – однообразная слабоволнистая равнина, слаборасчленённая оврагами и долинами сезонных рек. Крупнейшая и фактически единственная здешняя река – Малый Узень, протекающий с севера на юг. Степные просторы, господствующие в регионе, отличаются континентальным климатом и дефицитом воды. Иногда наблюдается проблемы с питьевой водой. Тем не менее, более половины территории района распахана, хотя сам регион относится к зоне рискованного земледелия. Несмотря на это, экономика района – ярко выраженная аграрная.

История

В древности земли Питерского района не были плотно населены. Будучи частью Великой Степи, регион находился под контролем кочевников. Оседлые поселения здесь появились лишь в середине 18 столетия. До того эти степи контролировали савроматы, гунны, Тюркский каганат, Хазарский каганат, кипчаки-половцы. В 13 веке эти земли вошли в состав Улуса Джучи, а в 15 веке – отошли к Большой Орде.

К середине 18 столетия этот край стал частью Российской империи. Старейшим поселением района является село Малый Узень, основанное в 1747 году. Большая же часть населённых пунктов (всего их насчитывается боле четырёх десятков) возникла в 19 веке, в том числе и село Прозор (ныне Питерка).

До революции на территории района существовали две волости, Прозорская и Малоузенская, которые относились к Новоузенскому уезду Самарской губернии. В 1928 году губернско-уездную административно-территориальную систему заменили новой. В результате образовался Нижне-Волжский край с 9 округами. В Пугачёвском округе сформировали 9 районов, среди которых был и Питерский.

центр муниципального района Питерский
Население
Столица Питерка, село5.439

см. также: Питерский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Питерский район
Малоузенск, железнодорожная станция
Питерка, железнодорожная станция
Глубинный, разъезд

автостанции в муниципальном районе Питерский район
Питерка, автовокзал
Козловка-трасса, Питерский район, автобусная остановка
Мироновка, автобусная остановка
Моршанка, автобусная остановка
Новотулка, поворот, автобусная остановка
Новотулка, трасса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Питерский район в большем размере

Карта муниципального района Питерский район


Число просмотров: 1786

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика