Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Энгельсский район


Фото муниципального района Энгельсский район

Саратовская область. Вид на Волгу в ЭнгельсеСаратовская область. Символ Энгельса - бык с чашей соли на спинеСаратовская область. Памятник Фридриху Энгельсу в городе Энгельс

Энгельсский район

муниципальный район
Население: 307,850 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3232,5 кв. км
Дата образования: 1941
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Саратов

Энгельсский район лежит в центре Левобережья Саратовской области на волжских террасах. Граничит с шестью другими ее муниципалитетами. Его территория простирается по степной местности, где сохранились участки, не тронутые хозяйственностью деятельностью.

История

Освоение территории нынешнего района датируется 18 столетием. В тот период свободные земли заселялись немцами-колонистами после издания указа Екатерины II. Он разрешал иностранцам осваивать Приволжские земли, строить дома, возделывать землю и разводить скот.

Для облегчения обустройства на новом месте колонистам были дарованы привилегии. Мужчины освобождались от службы в армии. Земли предоставлялись в безвозмездное пользование, выделялись деньги на стройматериалы, предметы быта, сельскохозяйственные орудия труда.

Возникновение слободы Покровской, из которой вырос современный город Энгельс, связано с соледобычей на озере Алтын-Нор. Своё название поселение получило от православного храма в честь Покрова Богородицы, построенного на речном берегу. На протяжении 17 лет, с 1924 по 1941 годы, город Энгельс был столицей Советской Республики Немцев Поволжья.

Природные условия

Местность, занимаемая Энгельским районом, находится под воздействием засушливого континентального климата. В недрах находятся большие запасы питьевых подземных вод. Самым крупным считается Генеральское месторождение. В лесах доминируют тополь чёрный, вяз, тополь белый.

Обитают дикие животные и птицы, в том числе несколько редких видов, занесённых в Красную книгу. Встречаются стрепет, дрофа, лебедь-шипун, барсук. Реки богаты рыбой. В пределах муниципалитета находятся охотничьи угодья.

Достопримечательности

В райцентре сохранились старинные особняки, до революции принадлежащие местным купцам. Рядом с селом Смеловка находится место приземления Юрия Гагарина - первого космонавта планеты. Установленный здесь обелиск возвышается на 27 метров. Венчает его ракета. Перед ним возвышается памятник.

Скульптурная композиция "Бык-солевоз" олицетворяет историю возникновения Покровской слободы. В 1747 году небольшое селение служило перевалочным пунктом. На его территорию доставляли соль с озера Эльтон и дальше отправляли по назначению. В районе установлены обелиски в память погибших в годы Великой Отечественной войны. Памятник "Фантазёр" посвящён писателю Льву Кассилю.

В райцентре и селах района находятся православные храмы. В посёлке имени Карла Маркса построена мусульманская мечеть. Активную деятельность ведут творческие коллективы - хореографические, вокальные, фольклорные, инструментальные.

поселения в муниципальном районе Энгельсский район
Население
Приволжский, посёлок городского типа, пгт33.818
Население
Столица Энгельс, город202.401

см. также: Энгельсский район - города || Энгельсский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Энгельсский район
Безымянная, железнодорожная станция
Лебедево, железнодорожная станция
Сазанка, железнодорожная станция
888 км, остановочный пункт
890 км, остановочный пункт
896 км, остановочный пункт
908 км, остановочный пункт
926 км, остановочный пункт
Короткий, остановочный пункт
Приволжский, остановочный пункт
Стрепет, остановочный пункт
Титоренко, остановочный пункт
Угольник, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Энгельсский район (всего 26)

пристань в муниципальном районе Энгельсский район
Энгельс, пристань

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Энгельсский район в большем размере

Карта муниципального района Энгельсский район


Число просмотров: 2698

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика