Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Спасск

Спасск

город

центр муниципального района Спасский район

Население: 7,442 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Пенза
Пензенская область. Церковь Вознесения Господня в Спасске
Церковь Вознесения Господня в Спасске

Спасск - небольшой город в России, административный центр одноименного района в Пензенской области. Основан в XVII веке, только сначала это было маленькое село под названием Богданово. Его первыми поселенцами были крестьяне. В 1669 году в Богданово проживало 315 человек, через 100 лет - в десять раз больше. Примерно с 1673 года село стали называть уже Богданово-Спасское, ведь здесь находилась церковь Спаса. Также в 1675 году в селе открылся базар. В 1779 году образовалось Тамбовское наместничество, в которое входил и Спасский уезд. Екатерина Вторая своим указом переименовала село в город Спасск. Поскольку в это время уже было несколько городов с идентичным названием, то город называли также Спасск на Студенце (по названию здешней реки). Хотя в Спасске и не было промышленных предприятий, здесь существовало 14 салотопен, 7 пивоварен и 3 харчевни. В 1923 году Спасский уезд перешел из Тамбовской в Пензенскую губернию, также к нему присоединились Наровчатский и Керенский уезды.

В 1925 году партконференция постановила переименовать город в Беднодемъяновск (в честь Демъяна Бедного - советского поэта и публициста). Интересно, что сам Бедный в городе так и не побывал, хотя и вел активную переписку с местными жителями.

В 2003 году районная администрация выступила с инициативой о переименовании Беднодемъяновска в Спасск. И в 2005 году Президент России В. Путин подписал закон об этом переименовании, в том же году закон приняла Госдума.

Город известный своими храмами. Например, Спасо-Преображенский собор построили 1810 году. В 1967 его взорвали. Церковь Вознесения Господня выполнена в русско-византийском стиле. Ее строили долгих 17 лет, начиная от 1841 года. Церковь закрыли в 1930 году, вновь открыли в 1946, и с этого времени она является единственной православной церковью, которая действует в Спасске. На главной площади Спасска построили Часовню Вознесения Христова.

Сегодня в Спасске действует маслодельный завод, налажено производство художественной керамики.

В Спасске родился Иван Жуков, генерал-майор, герой Отечественной войны 1812 года.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Спасск
Спасск, трасса, автобусная остановка

ближайший транспортный узел
Торбеевовокзал ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта города Спасск в большем размере

Карта города Спасск


Число просмотров: 7599

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика