Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Бенак-э-Казнак

Бенак-э-Казнак

Beynac-et-Cazenac, коммуна
Население: 532 чел. (2010)
Площадь: 12,7 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 53 м
Почтовый индекс: 24220
Ближайший аэропорт: Бордо

Коммуна Бенак-э-Казнак расположена в департаменте Дордонь, что на востоке Аквитании. Это небольшое поселения раскинулось на высоком скалистом правом берегу Дордони, в излучине реки. Бенак-э-Казнак является членом ассоциации «Самые красивые деревни Франции».

История

Формально Бенак-э-Казак образовался в 1827 году, когда произошло объединение двух соседских коммун: Бенак и Казак. Бенак имеет богатую событиями историю. Впервые он упоминается в начале 12 века как владение дворянского рода де Бейнак. Уже тогда здесь стоял родовой замок Бенак. Вокруг замка впоследствии выросло поселение.

Замок в период своей ранней истории несколько раз менял хозяев. Им владел Ричард Львиное Сердце – король Англии и по совместительству герцог Аквитанский, а также его вассалы. Замок Бенак «поучаствовал» в Альбигойском крестовом походе, изрядно разрушенный крестоносцами Симона де Монфора в 1214 году как рассадник катарской ереси. Впрочем, через год замком вновь овладели де Бейнаки, и он оставался в их собственности до 1761 года. Примечательно, что в годы Столетней войны замок, находившийся на границе английских и французских владений, ни разу не был захвачен врагом.

Достопримечательности

Замок Бенак стоит на вершине скалы и возвышается над коммуной и рекой. Реставрированный в 1962 году, он является замечательным образцом средневековой замковой архитектуры. Замок отнесён к национальным памятникам, находится в частной собственности, однако открыт для посещения. Крепость периодически используется кинематографистами. Так замок фигурировал в фильмах «Жанна д'Арк» и «Пришельцы».

Кроме замка в Бенаке сохранились церковь Нотр-Дам 12 века и башня обители Бенака (13 век) с развалинами самой обители. В Казнаке уцелела церковь Святого Марциаля (13 век). В целом, облик коммуны представляет собой архитектурный памятник ушедших времён. Современных построек в Бейнак-э-Казнаке практически нет. Большая часть сооружений возведено в 16-19 веках, однако стоят на фундаментах средневековых зданий. В поселении есть несколько ресторанчиков и гостиниц, а также туристический центр.

см. также: Франция - Сравнение коммун || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта коммуны Бенак-э-Казнак в большем размере

Карта коммуны Бенак-э-Казнак


Число просмотров: 1155

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика