Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Александровск-Сахалинский район

Александровск-Сахалинский район

муниципальный район
Население: 11,330 тыс. чел. (2017)
Площадь: 4777,4 кв. км
Дата образования: 1925
Часовой пояс: MSK+8 (UTC+11)
Ближайший аэропорт: Менделеево

Александровск-Сахалинский район – муниципальное образование (городской округ) на северо-западе Сахалинской области. Его административный центр находится в городе Александровск-Сахалинскй, что лежит в 560 километрах севернее областного центра. В райцентре проживает более 80% населения района. Кроме того, в состав района входят ещё 13 сёл.

Природные условия

Александровск-Сахалинский район в силу природно-климатических условий приравнен к районам Крайнего Севера. На западе он омывается водами Татарского залива, вдоль которого и вытянулся узкой полосой. Береговая линия спокойная: без значительных заливов и полуостровов. С севера на юг район тянется на 200 километров, а с запада на восток – в разных местах от 10 до 40 километров.

Рельеф района гористый: здесь проходит главный водораздел Западно-Сахалинских гор – отроги Камышового хребта. Горы в районе невысокие, не превышающие 1 тысячи метров, сильно поросшие елово-пихтовыми лесами. Развита речная сеть, хотя все водотоки короткие, стекающие с гор. Район богат залежами угля. Добыча угля наряду с рыбной отраслью – основные отрасли местной экономики.

История

Коренным населением Александровск-Сахалинского района являются нивхи, не знавшие государственности до прихода сюда русских землепроходцев. В середине 19 века Сахалин переходит в состав Российской империи. Тогда же возникают первые поселения, в частности пост Александровский (нынешний райцентр) – военный пост, основанный в 1862 году и названный в честь российского императора Александра ІІ. Позже он известен как место ссылки для уголовных преступников, которых использовали в лесозаготовке и в угольных копях.

В 1909 году Александровский пост стал административным центром Сахалинской области. В 1918-20 годах регион контролировало правительство адмирала Колчака, а в 1920-25 годах Северный Сахалин был занят Японией, но потом вернулся в состав Советской России, и тогда же был образован Александровск-Сахалинский район.

Достопримечательности

Основная часть исторического и культурного наследия района расположена в Александровск-Сахалинском и его окрестностях. К ним относятся исторические здания имперского периода, места связанные с писателем Антоном Чеховым, а также мыс Жонкиер, где находится старинный маяк.

центр муниципального района Александровск-Сахалинский
Население
Столица Александровск-Сахалинский, город10.613

см. также: Александровск-Сахалинский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в муниципальном районе Александровск-Сахалинский район

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Александровск-Сахалинский район в большем размере

Карта муниципального района Александровск-Сахалинский район


Число просмотров: 1650

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика