Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Поронайский район

Поронайский район

муниципальный район
Население: 21,788 тыс. чел. (2017)
Площадь: 7284,3 кв. км
Дата образования: 1946
Часовой пояс: MSK+8 (UTC+11)
Ближайший аэропорт: Менделеево

Поронайский район – муниципальное образование (в статусе городского округа) в центральной части Сахалинской области. Город Поронайск, расположенный в 290 километрах от Южно-Схалинска, является его административным центром. Через район проходит автомобильная дорога, связывающая Северный и Южный Сахалин, а также восточное и западное побережье острова. Кроме того, здесь пролегает железная дорога Южно-СахалинскНоглики.

Природные условия

Поронайский район – регион с разнообразной природой. Он лежит на восточном берегу Сахалина, омываемый Охотским морем. Южную часть района омывают воды залива Терпения, который образован благодаря узкому, вдающемуся в море полуострову Терпения с мысом Терпения на краю. К району относится небольшой скалистый остров Тюлений, что оправдывает своё название: здесь находятся лежбища морских котиков и сивучей. Это заповедный остров, к которому запрещено приближаться кораблям.

Центральную часть района занимает заболоченная Тымь-Поронайская низменность, где протекает самая протяжённая река Сахалина Поронай. Неподалёку от её устья раскинулось крупнейшее озеро острова – Невское. К востоку от равнины поднимаются невысокие гряды Восточно-Сахалинских гор. Здесь, занимая часть низменности, лежит Поронайский государственный заповедник (площадь 57 тысяч гектар). Западную часть района занимают лесистые Западно-Сахалинские горы. Природные богатства района: рыба и морские дары, лес и уголь.

История

Эта часть Сахалина до прихода русских и японских колонизаторов была заселена айнами и нивхами, которые жили, сохраняя традиционный многовековой уклад, не зная государств. В середине 19 столетия регионе перешёл во владение Российской империи. Одним из первых русских поселений стал пост Тихменевский (ныне Поронайск). В конце 19 века на берегах Невского озера проходила крупная ярмарка, куда стекались японские и русские купцы, а также представители малых народов (нивхи, айны, тунгусы, якуты).

В 1905 году земли Поронайского района (как и весь Южный Сахалин) включены в состав Японии, став провинцией Карафуто. Японский период отмечен созданием инфраструктуры, открытием промышленных объектов, началом добычи угля. В 1945 году в ходе Второй Мировой войны Советский Союз отвоевал весь Сахалин, а через год сформирован Поронайский район.

поселения в муниципальном районе Поронайский район
Население
Леонидово, село1.070
Население
Столица Поронайск, город16.120

см. также: Поронайский район - города || Поронайский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Поронайский район
Поронайск, железнодорожная станция

автостанция в муниципальном районе Поронайский район
Поронайск, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Поронайский район в большем размере

Карта муниципального района Поронайский район


Число просмотров: 2740

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика