Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тымовский район

Тымовский район

муниципальный район
Население: 14,522 тыс. чел. (2017)
Площадь: 6312,7 кв. км
Дата образования: 1963
Часовой пояс: MSK+8 (UTC+11)
Ближайший аэропорт: Менделеево

Тымовский район – территориальное образование в статусе городского округа в северной части Сахалинской области. В посёлке городского типа Тымовское находится районная администрация. Райцентр, расположенный в 485 километрах севернее Южно-Сахалинска, является важным транспортным пунктом. Здесь проходит железная дорога, ведущая из областного центра на север, в Ноглики, и пролегает главный автомобильный маршрут острова, соединяющий Южно-Сахалинск с Александровск-Сахалинским.

Природные условия

Тымовский район – единственный район области, который не имеет выхода к морю. Он лежит на восточных склонах Западных-Сахалинских гор и на западных склонах Восточно-Сахалинских гор, где высится гора Лопатина (1609 метров) – высочайшая вершина острова Сахалин. Горы укрыты таёжными лесами. Климатически район, как и весь Сахалин, приравнен к регионам Крайнего Севера.

Между двумя горными системами, в центре района раскинулась Тымь-Поронайская низменность. Здесь, в пределах района, находятся истоки двух крупнейших рек острова: Пороная, который течёт в южном направлении, и Тыми, текущей на север. Равнина, где пролегают русла этих рек, заболочены, изобилуют малыми реками и мелкими озёрами.

История

Нивхи – малочисленный палеоазиатский народ считается коренным народом Сахалина. Предки нивхов появились на острове ещё в ледниковый период. В течение тысячелетий они жили в родоплеменном укладе, и такими их застали первые исследователи Сахалина в 17 столетии. Ныне нивхов на территории области осталось очень мало, но многие топонимы острова имеют нивхское происхождение.

В 1875 году столетия территория Тымовского района, как и весь Сахалин, перешла под управление России. Остров сделался местом ссылки. В 1880 году основан посёлок Дербинский (ныне Тымовский), где находилась одна из тюрем. До установления советской власти регион входил в Александровский округ Сахалинского отдела Приморской области. Ненадолго, в 1920-25 годах, земли района находились в японской оккупации. Позже его территория была в составе Александровского и Кировского районов. Тымовский промышленный район сформирован в 1963 году путём выделения из Кировского, но спустя 2 года оба района объединили под названием Тымовский район.

центр муниципального района Тымовский
Население
Столица Тымовское, посёлок городского типа, пгт7.460

см. также: Тымовский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Тымовскж/д станция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Тымовский район в большем размере

Карта муниципального района Тымовский район


Число просмотров: 3534

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика