Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Углегорский район

Углегорский район

муниципальный район
Население: 18,253 тыс. чел. (2017)
Площадь: 3965,6 кв. км
Дата образования: 1946
Часовой пояс: MSK+7 (UTC+10)
Ближайший аэропорт: Шахтёрск

Углегорский район расположен на западе центральной части Сахалинской области. Город Углегорск, что лежит в 280 километрах от Южно-Сахалинска – административный центр района. В состав района входит 17 населённых пунктов, при этом в Углегорске и посёлке Шахтёрск проживает более 85% населения. Через район проходит автомобильная трасса Холмск – Смирных. В Углегорске имеется морской порт, а в Шахтёрске – морской порт и аэропорт.

Природные условия

Углегорский район протянулся с севера на юг на 140 километров вдоль побережья Татарского пролива, а расстояние от побережья до восточной границы составляет около 30 километров. Ландшафт района гористый, представленный хребтами Западно-Сахалинских гор, водораздел которых является естественной границей муниципального образования. Участки равнин расположены лишь в прибрежной зоне, где и сосредоточено большинство населённых пунктов района.

На территории района очень много рек, но нет таких, длина которых превышала бы 100 километров. Все они имеют сток в Татарский пролив. К природным богатствам относят леса, которые укрывают горы, а также уголь, который здесь добывают с конца 19 века.

История

К моменту получения Сахалином официального статуса, эту часть острова населяли айны и нивхи. Проживая кланами, они не знали государственности. Лишь в середине 19 века Япония и Россия подписали договор о совместном управлении Сахалином, но в 1875 году остров полностью перешёл в состав Российской империи. Через 30 лет, в результате русско-японской войны, южная часть Сахалина присоединена к Японии, где была сформирована провинция Карафуто.

При японской администрации доселе малоразвитый и фактически неосвоенный регион, каким являлись земли Углегорского района, стал быстро заселяться. Здесь появились промышленные предприятия (рыбозаводы, шахты) и инфраструктура. В 1945 году, после поражения Японии во Второй Мировой войне, Сахалин присоединён к СССР. Через год был сформирован Углегорский район. В 1963 году он увеличился за счёт присоединения упразднённого Лесогорского района.

Достопримечательности

Район располагает потенциалом для развития зелёного туризма. К популярным объектам относятся термоминеральные источники реки Тавда (у села Лесогорка), Волчанские минеральные источники, лежбища сивучей на мысах Ламанон и Стукамбис. Привлекают туристов потухший вулкан Ичара (1022 метра), гора Краснова (1093 метра), где находятся древние святилища нивхов и айнов, также гора Орлова с тектоническим озером. Кроме того, на территории района большое количество безымянных водопадов, красивых вершин и живописных уголков природы.

поселения в муниципальном районе Углегорский район
Население
Столица Углегорск, город11.880
Население
Шахтёрск, посёлок городского типа, пгт8.382

см. также: Углегорский район - города || Углегорский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Углегорский район
Углегорск, автобусная остановка
Шахтёрск, автобусная остановка

аэропорт в муниципальном районе Углегорский район
Шахтёрск, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Углегорский район в большем размере

Карта муниципального района Углегорский район


Число просмотров: 2844

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика