Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Большая Мартыновка

Большая Мартыновка

слобода

центр муниципального района Мартыновский район

Население: 6,158 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1772
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +786395
Почтовый индекс: 346660
Ближайший аэропорт: Южный

Слобода Большая Мартыновка - административный центр одноимённого района и сельского поселения. В период с 1972 по 1992 годы находилась в статусе посёлка городского типа. В далёком прошлом здесь существовало древнее городище. Когда на его месте появилась слобода, её назвали Городищенская. Свой современный топоним она получила значительно позже.

Достопримечательности

В слободе находится храм-памятник помазания на царство последнего императора из династии Романовых - Николая II. В своём роде он единственный мире. Основан был весной 1896 года в честь коронования Николая Александровича и его супруги Александры Феодоровны.

В пределах слободы находится памятник истории - братская могила воинов, погибших в годы гражданской и Великой Отечественной войн. На улице Думенко находится казачий курень, датируемый концом 19 столетия. Историко-архитектурный ансамбль охватывает Свято-Троицкую церковь, дом священнослужителя, два здания - приходской школы и часовни, старинноприимное строение, ограду с воротами. Позолоченные купола храма венчают высокие кресты. Синяя кровля оттеняет бело-коричневый фасад.

На улице Ленина возвышается ещё одно старинное здание, где в конце 19 столетия размещалось крестьянское кредитное общество. В дореволюционный период помещики-экономисты Верхоломовы открыли молельный дом. Теперь его здание причислено к архитектурным памятникам рубежа 19-20 столетий. Сохранился жилой дом Верхоломовых. На улице Лемешко находится казачий курень, созданный во второй половине 19 столетия.

В здании торгового общества, действующего в дореволюционный период, некоторое время находилась гимназия. В ней учился будущий командир конного корпуса Красной Армии Борис Думенко. На улице Ленина находится крестьянский дом, датированный началом 20 столетия. Вблизи расположено здание церковно-приходской школы

Известные люди

В разное время в слободе родились Георгий Драгалёв, Алексей Зыгин, Сидор Колесников - Герои Советского Союза; военачальник Михаил Малеев, российские борцы - Чингиз Лабазанов и Ислам Магомедов.

см. также: Россия - Сравнение слобод || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Большая Мартыновкаавтобусная остановка ~ 0 км
Победа, Волгодонский районавтобусная остановка ~ 16 км
Мичуринскийавтобусная остановка ~ 17 км
Прогрессавтобусная остановка ~ 19 км
Донской, Волгодонский районавтобусная остановка ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта слободы Большая Мартыновка в большем размере

Карта слободы Большая Мартыновка


Число просмотров: 3568

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика