Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Велижский район

Велижский район

муниципальный район
Население: 10,830 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1473,0 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Смоленск

Велижский район – муниципальное образование на северо-западе Смоленской области. Район на севере граничит с Псковской и Тверской областью, на западе – с Беларусью. В административном центре – старинном городе Велиж – проживает две трети населения. Основные транспортные магистрали идут мимо района.

Природные условия

Велижский район – небольшой по площади. Он лежит в бассейне Западной Двины, которая протекает посредине района с северо-востока на юго-запад. На ней стоит Велиж. Рельеф района преимущественно равнинный, и здесь в долине Западной Двины находится самая низкая точка всей Смоленской области.

Половину территории района занимают хвойные, широколиственные и смешанные леса, кроме того регион сильно заболочен. Особенно много болот на западе и севере. Выделяются болота Матюшинский Мох, Логунский Мох, Дроздовский Мох. Имеются несколько естественных озёр: Гатчинское, Чепли, Залюбищенское, Рябиковское и другие. Почвы района плохо пригодны для земледелия, поэтому в экономике преобладает мясо-молочное животноводство и лесная промышленность.

История

Велижский район заселялся в каменном веке. Самый крупный и известный объект древних времён в регионе – Сертейский археологический комплекс (у деревни Сертея), многочисленные объекты которого разбросаны на большой территории. Здесь обнаружены следы людей каменного века, неолитические стоянки, поселения железного века и селища 1 тысячелетия нашей эры.

В средние века этот край был частью Смоленского княжества (12-14 века), в частности его удела – Торопецкого княжества. В середине 14 столетия регион присоединён к Великому Литовскому княжеству. В течение нескольких веков он неоднократно переходил в состав Московского царства и обратно в Литву (позже Речь Посполитую). Велиж впервые упоминается в литовских хрониках в 1392 году.

Лишь после первого раздела Польши (1772 год) Велиж и его окрестности отходят к России. К тому моменту эти земли утратили военное значение как пограничный регион. Была сформирована Велижская волость, входившая в Велижский уезд Витебской губернии. После установления советской власти волость, из которой в 1927 году был сформирован район, некоторое время находилась в составе Белорусской ССР и Ленинградской области.

Достопримечательности

Основным туристическим направлением в районе является Велиж, где сохранились некоторые постройки дореволюционного периода, в частности здание, где размещён районный краеведческий музей, и церковь Трёх Святителей (1868 год). В летний период пользуется популярностью Сертейский археологический комплекс, куда устраивают экскурсии.

центр муниципального района Велижский
Население
Столица Велиж, город7.326

см. также: Велижский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Велижский район
Велиж, автостанция
Бор, автобусная остановка
Будница, автобусная остановка
Велиж, АЗС "Роснефть", автобусная остановка
Верховье, автобусная остановка
Гредяки, автобусная остановка
Замошье, автобусная остановка
Крутое, автобусная остановка
Лученки, автобусная остановка
Михайленки, автобусная остановка
Саксоны, поворот, автобусная остановка
Сеньково, КПП, автобусная остановка
Сикачи, автобусная остановка
Старое Село, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Велижский район в большем размере

Карта муниципального района Велижский район


Число просмотров: 1292

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика