Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Грачёвский район

Грачёвский район

муниципальный район
Население: 37,706 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1794,7 кв. км
Дата образования: 1970
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Ставрополь

Грачёвский район – муниципальное образование в центральной части Ставропольского края. В селе Грачёвка, что лежит в 35 километрах от краевого центра, расположена районная администрация. Через райцентр проходит транспортный коридор: железная и автомобильная дороги СтавропольЭлиста. В составе района всего 16 населённых пунктов, все сельского типа. Здесь проживают представители многих национальностей. Среди этнических меньшинств больше всего армян (10% населения).

Природные условия

Грачёвский район лежит в сердце Ставропольской возвышенности. Рельеф района неоднородный: холмистые гряды чередуются долинами рек, балками и равнинными участками. На юго-востоке протянулась полоса Прикалаусских высот. Там же протекает крупнейшая здешняя река – Калаус. Остальные реки не отличаются многоводностью, в летний период пересыхают.

Грачёвский район – степной край. Большая часть равнины распахана, а целинные степи сохранились лишь по склонам балок. В глубоких оврагах встречаются небольшие лесные участки. Район отличается многообразием почв, в том числе и чернозёмов. Однако из-за сухого климата регион относится к зоне рискованного земледелия. В то же время, это исключительно аграрный край.

История

На протяжении нескольких тысяч лет земли района были заселены кочевыми народами, что сменяли друг друга в разные исторические эпохи. Старейшим населением считаются скифы, которые ассимилировали с сарматами. Позже в этих краях господствовали авары, гунны, хазары, половцы (кипчаки). В 13 веке регион захватили монголо-татары, а в 15 веке, после распада Золотой Орды, основным населением стали черкесы.

Во второй половине 18 столетия Предкавказские степи перешли в состав Российской империи. Освоение региона связано со строительством Азово-Моздокской линии, оттого первыми поселенцами были казаки. Старейший населённый пункт района – село Сергиевское, выросшее из крепости Сергеевской, что была частью оборонительной линии. Грачёвка появилась лишь в середине 19 века.

Большая часть района до революции относилась к Ставропольскому уезду. В советское время его территория была поделена между Александровским и Шпаковским районами. В 1970 году из их частей сформировали Грачёвский район.

сёла в муниципальном районе Грачёвский район
Население
Столица Грачёвка, село6.657
Население
Кугульта, село5.574

другие точки на карте с названием Грачёвский район
Грачёвский район, Оренбургская область, Россия, муниципальный район

см. также: Грачёвский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Грачёвский район в большем размере

Карта муниципального района Грачёвский район


Число просмотров: 1657

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика