Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Изобильненский район

Изобильненский район

муниципальный район
Население: 99,319 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1935,2 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Ставрополь

Изобильненский район – один из самых населённых районов Ставропольского края. Он расположен в западной его части и граничит с Краснодарским краем. Администрация находится в городе Изобильный. В составе района 25 населённых пунктов, в том числе и посёлок городского типа Солнечнодольск. На юго-востоке проходит автомагистраль Ростов-на-ДонуСтаврополь, через райцентр – железная дорога КраснодарСтаврополь.

Природные условия

Изобильненский район раскинулся в западной части Ставропольской возвышенности и имеет спокойный рельеф, понижающийся к западу. Территория района негусто иссечена балками и речными долинами. Основной рекой является Егорлык (впадает в Пролетарское водохранилище), в который вливаются немноговодные Ташла и Татарка. Для ирригационных целей созданы Большой Ставропольский и Правегорлыкский каналы. Последний берёт начало из Новотроицкого водохранилища, созданного в 1952 году.

Климат в районе относительно сухой, но жаркий, зима не холодная. Здесь, в степном регионе, сосредоточены лучшие чернозёмы края, поэтому основу экономики составляет сельское хозяйство. Даже промышленные предприятия обслуживают аграрный сектор.

История

Земли Изобильненского района на протяжении многих веков под контролем кочевников. В 1 тысячелетии до нашей эры в регионе господствовали скифы, которых сменили сарматы. С начала нашей эры здесь поочерёдно властвовали гунны, авары, Хазарский каганат, кипчаки-половцы. В 13 веке сюда вторгаются орды монголо-татар, а с 15 века в этих краях доминируют черкесы, подвластные Кабарде.

В состав Российской империи эти земли перешли во второй половине 18 столетия. В 1770-х годах здесь протянулась Азово-Моздокская оборонительная линия, одной из крепостей была Московская (ныне одноимённое село). Позже у сторожевых постов линии возникают казачьи слободы и станицы: Новотроицкая, Рождественская, Подлужная, Каменнобродская и другие.

В дореволюционное время территория района относилась к Лабинскому отделу Кубанской области и Ставропольскому уезду Ставропольской губернии. В конце 19 века, при строительстве железной дороги возникло несколько населённых пунктов, в том числе и Изобильный. При внедрении районирования в 1924 году были сформированы Московский (позже Изобильно-Тищенский), Егорлыкский и Каменнобродский районы. Окончательно в один район они объединены в 1953 году.

поселения в муниципальном районе Изобильненский район
Население
Столица Изобильный, город40.518
Московское, село5.623
Новотроицкая, станица7.684
Население
Рыздвяный, посёлок городского типа, пгт7.492
Солнечнодольск, посёлок городского типа, пгт12.152

см. также: Изобильненский район - города || Изобильненский район - посёлки городского типа || Изобильненский район - сёла || Изобильненский район - станицы || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Изобильненский район
Изобильная, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Изобильненский район
Изобильный, автовокзал, автовокзал
Изобильный, автостанция
Солнечнодольск, автостанция
Изобильный, РЭО, автобусная остановка
Изобильный, трасса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Изобильненский район в большем размере

Карта муниципального района Изобильненский район


Число просмотров: 3379

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика