Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Степновский район

Степновский район

муниципальный район
Население: 21,380 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1887,0 кв. км
Дата образования: 1972
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Ставрополь

Степновский район – небольшое по площади муниципальное образование на юго-востоке Ставропольского края. Это самый малонаселённый район края. Его администрация находится в селе Степное, что лежит в 287 километрах от Ставрополя, вдали, как и весь район, от главных дорог края. В районе проживают представители многих национальностей. Заметными этническими группами являются даргинцы и ногайцы.

Природные условия

Степновский район раскинулся в пределах Терско-Кумской низменности – региона, где господствуют однородные плоские равнинные пейзажи, сухая степь и восточные ветра. На востоке в район заходит песчаная полупустыня Ногайская степь. Земли района находятся в зоне континентального климата с малым количеством осадков. Водные ресурсы здесь ограничены. Основная река – маловодная Сухая Горькая. На севере, по границе района протекает подобная ей Горькая Балка. Они соединены Терско-Кумским каналом, воды которого используются в сельском хозяйстве и для нужд населения. Большая часть аграрных угодий существует за счёт орошения.

История

До середины 19 столетия оседлых поселений, если не считать сезонных стоянок кочевников, на территории Степновского района не было. В течение многих веков регион был малолюден и использовался исключительно как пастбища для табунов кочевников. Регион в резное время находился под властью скифов, гуннов, хазарских каганов, золотоордынцев, ногайцев. В конце 18 столетия он был присоединён к Российской империи.

Лишь с середины 19 века на территории района появляются населённые пункты: Степное, Иргаклы, Соломенское, Верениковское. Сюда прибывали выходцы из разных частей страны, в том числе и немецкие колонисты. Вторая крупная волна «колонизации» этих неприветливых степей пришлась на 1920-30-е годы, когда создавались совхозы и колхозы.

В дореволюционный период большая часть района входила в Старокрестовский уезд. В 1924 году образован Соломенский район. в том же году райцентр переместили из села Соломенское в Степное и переименовали в Степновский. Дважды район упраздняли: в 1929 и 1958 годах. Третий день рождения района – 1972 год.

центр муниципального района Степновский
Население
Столица Степное, село5.611

см. также: Степновский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Степновский район
Верхнестепной, автовокзал
Степное, автовокзал
Богдановка, автобусная остановка
Зеленая роща, автобусная остановка
Иргаклы, автобусная остановка
Никольское, автобусная остановка
Ольгино, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Степновский район в большем размере

Карта муниципального района Степновский район


Число просмотров: 2477

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика