Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Туркменский район

Туркменский район

муниципальный район
Население: 23,782 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2612,0 кв. км
Дата образования: 1925
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Ставрополь

Туркменский район – муниципальное образование на севере Ставропольского края. Крупнейшим его населённым пунктом и административным центром является село Летняя Ставка, что лежит в 123 километрах от Ставрополя. Основные транспортные артерии обходят район стороной. Район назван туркменским из-за того, что здесь проживает много туркмен (около 20%). Небольшие этнические группы представлены даргинцами и татарами. На севере район граничит с Калмыкией.

Природные условия

Туркменский район вытянулся на 100 километров по широте и на 45 километров по долготе, раскинувшись на северо-восточном краю Ставропольской возвышенности, что переходит в Кумо-Манычскую низину. Рельеф района однородный, представлен слабохолмистой равниной, которую пересекают немногочисленные балки и речные долины. На севере район подступает к реке Маныч, в которую здесь же впадает Калаус (протяжённость его в пределах района незначительна). Остальные реки (Айгурка, Кучерлы) маловодны и в летний сезон частично пересыхают.

В целом, регион относится к засушливой зоне. Впрочем, здесь развито сельское хозяйство, под которое выделено более 90% земель. Из них три четверти – под пашни. 10% территории занимают солонцы.

История

Оседлое население появилось в Туркменском районе лишь в 19 столетии. До того на протяжении многих веков регион был вотчиной кочевых народов. В разные исторические эпохи здесь господствовали скифы, сарматы, тюрки, гунны, хазары. После золотоордынского периода (13-15 века) этот край находился под контролем ногайцев. С середины 17 по начало 20 века происходила миграция трухменов (туркменов) из Средней Азии.

В состав России земли района попали в конце 18 века. В Ставропольской губернии, они относилась к так называемой Территории кочующих народов. Постоянные (а не сезонные) населённые пункты начали возникать в первой половине 19 века: Малые Ягуры, Камбулат, Овощи. В 1864 году упоминается Летняя Ставка в связи с обоснованием там администрации для кочевников. Село сделалось также и торговым центром для туркмен. В тот период создают Турменское приставство (фактически уезд).

Туркменский национальный район образован в 1920 году путём преобразования Туркменского уезда. В 1930-х годах он был лишён статуса национального. В 1958 году район упразднили, но спустя 12 лет восстановили.

центр муниципального района Туркменский
Население
Столица Летняя Ставка, село4.437

см. также: Туркменский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Туркменский район
Березовский, автобусная остановка
Казгулак, Автокасса, автобусная остановка
Камбулат, автобусная остановка
Каменка, автобусная остановка
Кендже-Кулак, автобусная остановка
Красный Маныч, автобусная остановка
Кучерла, автобусная остановка
Летняя Ставка, автостанция
Малые Ягуры, автобусная остановка
Марахалсун, автобусная остановка
Новокучерлинский, автобусная остановка
Овощи, автобусная остановка
Сабан-Антуста, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Туркменский район в большем размере

Карта муниципального района Туркменский район


Число просмотров: 2703

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика