Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Южно-Курильск

Южно-Курильск

Фурукамаппу, посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Южно-Курильский район

Население: 7,518 тыс. чел. (2017)
Часовой пояс: UTC+11
Телефонный код: +7 42455
Почтовый индекс: 694500
Ближайший аэропорт: Менделеево

Посёлок городского типа Южно-Курильск – районный центр Сахалинской области, крупнейший населённый пункт Курильских островов. Посёлок находится на самом южной острове Большой Гряды – Кунашире, раскинувшись на его восточном побережье и занимая платообразный мыс. Южно-Курильск омывается водами Южно-Курильского пролива. С Сахалином посёлок связан авиационным и морским сообщением. Около посёлка работает Менделеевская геотермальная электростанция. Южно-Курильск отнесён к районам Крайнего Севера, хотя благодаря муссонам здесь довольно мягкое лето при прохладном лете.

История

Коренное население Кунашира – айны. Когда в середине 19 века началось японское освоение острова, на месте Южно-Курильска уже существовали поселения айнов: Фурукамаппу (самое крупное), Исоянбецу и Окинокотан.

В сентябре 1945 года японский гарнизон сдал Фурукамаппу без боя. На следующий год посёлок был назван Южно-Курильском и назначен административным центром Южно-Курильского района. Он возводился фактически заново усилиями советских солдат и японских военнопленных. В 1953 и 1994 годах посёлок пострадал от разрушительного цунами. Основа экономики Южно-Курильска – рыбный промысел.

Достопримечательности

Туристический сектор посёлка развивается благодаря природным достопримечательностям острова Кунашир. В Южно-Сахалинске находится администрация Курильского заповедника. Устраиваются экскурсии к таким объектам как вулканы Тятя, Птичий, к кальдере вулкана Головнина, водопаду Птичий и на мыс Стобчатый, сложенный базальтовыми нагромождениями причудливых форм. В Южно-Курильске находится ряд памятников, работает краеведческий музей.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в посёлке Южно-Курильск
Менделеево, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Южно-Курильск в большем размере

Карта посёлка Южно-Курильск


Число просмотров: 3544

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика