Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Гавриловский район

Гавриловский район

муниципальный район
Население: 10,578 тыс. чел. (2017)
Площадь: 995,4 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Донское

Гавриловский район – муниципальное образование на востоке Тамбовской области. Его административный центр – село Гавриловка 2-ая, что лежит в 117 километрах от областного центра по автодороге ТамбовПенза. Железные дороги обходят район стороной. 6 сельских поселений, составляющих район, объединяют 49 населённых пунктов.

Природные условия

Гавриловский район лежит на востоке Окско-Донской равнины. Местные ландшафты представлены волнистой равниной, иссечённой балками, оврагами и речными долинами. Реки района относятся к Донскому бассейну. На севере проходит водораздел с бассейном Волги, на юго-востоке, по границе района протекает Ворона (приток Хопра). В неё впадает Ира – самая протяжённая река района.

Некогда этот край украшали островки лесов, но вследствие человеческой деятельности леса были почти полностью вырублены. Немногочисленные массивы сохранились лишь в балках, по долинам рек и в виде лесополос. В целом же, район лежит в степной природной зоне, и основным богатством его являются плодородные почвы – чернозёмы.

История

На территории Гавриловского района люди проживают как минимум с неолита. Здесь был стык ареала оседлых земледельческих и кочевых скотоводческих народов. Так, на этой земле в древности проживали предки мокшан, но впоследствии регион перешёл под контроль кочевников: скифов, половцев и других. Завоёванный в 13 веке монголо-татарами, он включён в состав Золотой Орды, однако для европейцев и русичей это было Дикое Поле – малолюдный и необжитый край.

В середине 17 столетия эти земли перешли к Российскому государству. Колонизация осуществлялась за счёт староверов, малоземельных помещиков, казённых крестьян и солдат. Одним из старейших поселений района является Осино-Гай. Гавриловка 2-ая возникла аж в середине 19 века. В тот период (и до 1920-х годов) территория района относилась к Кирсановскому уезду Тамбовской губернии.

Первое рождение Гавриловского района пришлось на 1935 год. Спустя 28 лет его разделили между Кирсановским и Пичаевским районами, однако в 1979 году восстановили в современных границах.

центр муниципального района Гавриловский
Население
Столица Гавриловка 2-я, село2.000

см. также: Гавриловский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Гавриловский район (всего 27)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Гавриловский район в большем размере

Карта муниципального района Гавриловский район


Число просмотров: 1631

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика