Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Моршанский район

Моршанский район

муниципальный район
Население: 29,952 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2880,4 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Донское

Моршанский район – муниципальное образование на севере Тамбовской области. Это одновременно самый северный и самый крупный по площади район области. На севере район граничит с Рязанской областью, на востоке - с Пензенской. Функции райцентра выполняет город Моршанск, сам в состав района не входящий. Всего в районе более 110 населённых пунктов, среди которых крупнейшие село Устье и посёлок Устьинское. Район пересекают железная дорога РяжскПенза и автотрасса Шацк – Тамбов.

Природные условия

Моршанский район раскинулся на севере Окско-Донской равнины – низком пологоволнистой местности, иссечённой многочисленными речными долинами. Земли района относятся к бассейну Волги, а крупнейшей рекой является Цна (приток Мокши), в которую впадает Керша, Кашма, Ивенка, Сержалы и другие реки. Кроме того, в долине Цны находятся болота, старицы, пойменные луга.

Моршанский район – самый лесистый район области. Он лежит на юге лесостепной зоны. Площадь лесов составляет около трети территории. Сконцентрированы леса в восточной части, на правобережье Цны. Западная часть – преимущественно степная.

История

Земли района заселены очень давно. Насчитывается более 30 археологических памятников разных эпох. Здесь проживали предки современной мордвы, которые в средние века попали в зависимость от кочевников с юга и русских княжеств. Ещё в домонгольский период северная часть района была южным рубежом Великого Рязанского княжества, а в 13 веке сюда вторглись орды Батыя, сделав регион частью Золотой Орды.

В 16 столетии эти земли отходят к Московскому царству, с того же периода известно село Морша (ныне Моршанск), ставший в дальнейшем центром хлебной торговли. Другие старинные поселения – Устье, Мутасьево, Карели. Впоследствии регион включён в состав Моршанского уезда Тамбовской губернии, что просуществовал до 1928 года. Тогда и сформирован Моршанский район.

Достопримечательности

Самым интересным местом района является село Новотомниково, где сохранилась дворянская усадьба Воронцовых-Дашковых с парком и церковь конца 19 века. Небольшие усадьбы имеются в Черкино и Александровке, дореволюционные храмы – в Серповом, Алкужинских Борках, Карели и Ваново.

поселения в муниципальном районе Моршанский район
Население
Столица Моршанск, город41.550
Население
Новотомниково, село0.508

см. также: Моршанский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Моршанский район
Кашма, железнодорожная станция
Коршуновка, железнодорожная станция
Хлудово, железнодорожная станция
453 км, остановочный пункт
Базево, разъезд
Вяжли, остановочный пункт
Ракша, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Моршанский район (всего 23)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Моршанский район в большем размере

Карта муниципального района Моршанский район


Число просмотров: 2421

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика