Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Кривой Рог

Кривой Рог

город

центр района Криворожский район

Население: 659,090 тыс. чел. (2011)
Площадь: 410,0 кв. км

Кривой Рог – один из красивейших городов Днепропетровской области. Является административным центром Криворожского совета. Располагается в 150 километрах от Днепропетровска. Считается крупнейшим индустриальным центром Украины, является культурным центром Днепропетровской области. Считается одним из самых зеленых городов Украины, в нем разместились более 60 парков и скверов.

Земли, которые занимает нынешний город, были заселены еще в древние времена. Найденный кремниевый наконечник относится к периоду 150-140 тысяч лет до нашей эры. Также здесь были найдены следы от стоянок древнего палеолита. В разное время (начиная с 20 века до нашей эры до конца 16 века) эти земли заселяли разные племена: кочевые племена высокоразвитой катакомбной культуры, скифы, сарматы (в частности языги), торцы, половцы, печенеги и другие.

Впервые город упоминается в «Описи основанных почтовых станций по речке Ингулец» в 1775 году. Почтовая станция была построена по приказу Петра Калнышевского - кошевого атамана Запорожской сечи и связывала Кременчуг с Кинбургом и Очаковом. Этот год и считается официальной датой основания Кривого Рога.

Но многие историки до сих пор пытаются оспорить эту дату, ведь уже в 1734 году на этом месте казаки основали зимовник, входящий в состав Запорожской Игульской паланки. А в 1776 году здесь была воздвигнута церковь Святого Николая.

Существует несколько легенд о происхождении названия города. В основном все они касаются казаков и чумаков. В 1781 году академик В. Зуев, посетивший эту местность, предположил, что название города переводится как «Кривой мыс», данное ему по извилистому руслу речки Саксагань.
С 1820 годов Кривой Рог считался военным поселением, а в 1860 году получил статус местечка. В то время его населяли в основном евреи.

В конце 19 века на Криворожье нашли огромные запасы железной руды. Вскоре был открыта железная дорога, соединившая Криворожский бассейн и Донбасс, что привело к быстрому промышленному развитию Кривого Рога.

В 1919 году Кривой Рог был назван уездным городом, входящим в Екатеринославскую губернию. В это же время город стал одним из центров движения анархистов под руководством Н. Махно.

В 1934 году здесь был построенный крупнейший металлургический комбинат в Европе – «Криворожсталь».

Во время Отечественной Войны Кривой Рог был сдан без боя. С мая 1941 года и по февраль 1944 года город был оккупирован фашистскими войсками. Из жителей формировались партизанские отряды, которые вели подрывную деятельность против захватчиков.

В городе имеется несколько музеев: историко-краеведческий, истории криворожского меткомбината, музей-квартира художника Г. Синицы, музей истории Холокоста и культуры еврейского народа («Музей Михаила Мармера»).

В Кривом Рогу проводится большое количество ежегодных фестивалей, действуют три театра, есть цирк. В городском выставочном центре регулярно проходят выставки городских художников, Украины и зарубежья.

Одно из главных достопримечательностей города, рукотворное чудо, на которое приезжают полюбоваться туристы со всего мира – железорудный карьер Южного обогатительного комбината. Это один из самых больших карьеров в мире, его глубина достигает 400 метров, при ширине в 2,5 километра и длине более 3 километров.

Православных путешественников порадуют храмы, в городе их более 15. Есть также храмы других конфессий (включая синагогу).

см. также: Украина - Сравнение городов || Список отелей в городе Кривой Рог || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Кривой Рог (всего 21)

автостанции в городе Кривой Рог

аэропорт в городе Кривой Рог
Кривой Рог, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Кривой Рог в большем размере

Карта города Кривой Рог


Число просмотров: 18361

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика