Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Духовщина

Духовщина

город

центр муниципального района Духовщинский район

Население: 4,103 тыс. чел. (2010)
Площадь: 11,0 кв. км
Телефонный код: +7 48166
Ближайший аэропорт: Смоленск

Расположенный на реке Востица в бассейне реки Днепр Духовщина относится к малым городам заповедной России. Городское поселение является административным центром Духовщинского района, который разместился в Смоленской области. По старинным легендам и преданиям давних времён в этих местах находился Духов женский монастырь, который был основанный во имя Святого Духа в 13 - 14 веках. Уже к концу 14 века рядом с религиозным сооружением возникла и стала разрастаться и обустраиваться Духовская слобода. В настоящее время на месте женского монастыря расположен храм Святого Духа, который был повторно освящён в 1995 году после его восстановления.

Духовская слобода на протяжении времени переросла в дворцовое село, которое уже к концу 17 века стало центром волости. И только в 1977 году поселение получило свой герб и статус уездного города, что давало прекрасную возможность для развития и масштабного строительства. Был разработан и подготовлен план возведения сооружений административного направления и жилые дома. После чего был составлен проект заселения города. В плане было предусмотрено строительство города по обеим берегам небольшой реки Востицы с улицами Ильинская, Поречская, Смоленская и Вельская.

К сожалению, город во время нашествия французских полчищ в 1812 году был сожён дотла. Понадобилось немало времени для его восстановления. Но уцелевшие жители смогли возродить свой погибший город и поселение вновь стало успешно развиваться и застраиваться.

Тяготы и лишения легли на плечи горожан во время Великой Отечественной войны. Летом 1941 года Духовщина была захвачена немецкими оккупантами и находилась под фашистским гнётом до начала осени 1943 года, когда советские войска во время тяжёлых и кровопролитных боёв смогли освободить город.

Современное городское поселение сохранило старинную планировку и несколько домов, датируемых 19 веком постройки. В центре города находится возрождённый храм Святого Духа, который был возведён в начале 19 века.

Основная часть города представлена частным сектором. Здесь работают молочный и хлебный комбинаты, где работает местное население. Коме этого, в этих местах ведётся заготовка древесины и развито производство пиломатериалов.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Духовщина
Духовщина, автостанция
Бабино, автобусная остановка
Мушковичи, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Духовщина в большем размере

Карта города Духовщина


Число просмотров: 5850

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика