Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Жарковский район

Жарковский район

муниципальный район
Население: 4,828 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1625,5 кв. км
Дата образования: 1945
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Шереметьево

Жарковский район – муниципальное образование на юго-западе Тверской области. Это один из наименее населённых районов области. В районном центре – посёлке городского типа Жарковский (лежит в 325 километрах от Твери) – проживает две трети населения. К райцентру подходит тупиковая ветка железной дороги от станции Земцы. Автотрассы имеют статус дорог местного значения. Жарковский район на юге граничит со Смоленской областью.

Природные условия

Территория района – это однородная слабоволнистая равнина без значительных подъёмов и понижений. Район раскинулся в бассейне реки Межа (приток Западной Двины). Кроме того, здесь протекает большое количество малых рек. Также насчитывается более десятка озёр: Щучье, Емлень, Жарки, Бездонное. Берега большей части озёр заболоченные или поросшие водной растительностью. Вообще Жарковский район – край болот. Они занимают значительные территории, особенно на северо-востоке.

Район находится в зоне лесов, которые укрывают более половины его площади. Древесина – основной природный ресурс района, а лесозаготовка и переработка древесины – ведущая отрасль района. Почвы здесь слабо пригодны для сельского хозяйства, и используются для выращивания кормовых культур и в подсобных хозяйствах.

История

Заселения Жарковского района происходило в каменном веке. К началу нашей эры эти края населяли финно-угорские племена охотников, которых потеснили балты. В средневековье сюда проникли славяне, вытеснившие коренное населения (или ассимилировались с ним), а с 10 века территория района была в составе Киевской Руси.

В середине 11 века выделилось Смоленское княжество, и на несколько веков Жарковский район исторически был связан со смоленской землёй. За эту территорию в своё время соперничали Речь Посполитая (Польша) и Москва, но с 17 века регион окончательно перешёл в состав Российского государства.

Район образован в 1945 году. Ранее его земли входили в Духовщинский, Переченский и Бельский уезд Смоленской губернии и Велижский уезд Витебской губернии. После революции – в Западную область, а с 1935 года – в Калининскую и Смоленскую области. Сам же район первоначально относился к Великолукской области и лишь в 1957 году включён в Калининскую (Тверскую) область.

центр муниципального района Жарковский
Население
Столица Жарковский, посёлок городского типа, пгт3.237

см. также: Жарковский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Жарковский район
Жарковский, вокзал
Кащёнки, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Жарковский район
Жарковский, автовокзал
Бухоново, автобусная остановка
Вороны, автобусная остановка
Гороватка, автобусная остановка
Горы, автобусная остановка
Гряда, автобусная остановка
Зеленьково, автобусная остановка
Кривая Лука, поворот, автобусная остановка
Черетное, автобусная остановка
Шихтово, автобусная остановка
Щучье, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Жарковский район в большем размере

Карта муниципального района Жарковский район


Число просмотров: 2675

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика