Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Молоковский район

Молоковский район

муниципальный район
Население: 4,132 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1180,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Шереметьево

Молоковский район – муниципальное образование на северо-востоке Тверской области. В районе насчитывается более 180 населённых пунктов, но половина населения проживает в райцентре – посёлке городского типа Молоково. Это один из наименее населённых районов области. Районный центр лежит в 200 километрах от Твери, в стороне от железных дорог (как и весь район). Транспортную сеть представляют автодороги местного значения.

Природные условия

Молоковский район – равнинный край, богатый реками, лесами, лугами, болотами. Здесь преобладают однообразные ландшафты без значительных подъёмов и низин. С севера заходят отроги Овинищенской возвышенности, на юге – увалы Бежецкого верха. Основными реками являются Мелеча и Могоча Волжского бассейна.

В древности территорию района укрывали бескрайние леса. Ныне их гораздо меньше, но они по-прежнему занимают более половины площади района. Древесина – главный природный ресурс региона. Местные почвы слабо пригодны для эффективного земледелия, тем не менее, аграрный сектор – ведущий в экономике района.

История

Заселение Молоковского района происходило ещё в каменном веке, не позже эпохи неолита. С бронзового века здесь расселились охотники-индоевропейцы, а с 1 тысячелетия до нашей эры – предки финно-угорских народов. Славянское население появилось в регионе уже в раннем средневековье.

Территория района – северо-восточная окраина Руси. Позже этими землями владели тверские князья, а позже – Новгородская республика. В 15 веке регион переходит под власть Московского царства. Молоково упоминается с середины 16 столетия. В то время многие поселения района являлись владениями крупных монастырей.

Во второй половине 18 века этот край включён в Тверское наместничество (губернию), и его земли находились в Бежецком и Весьегонском уездах. Район образован в 1929 году, путём объединение четырёх волостей этих уездов. До 1935 года район относился к Бежецкому округу Московской губернии, а после передан в Калининскую (ныне Тверскую) область.

Достопримечательности

Молоковский район располагает несколькими объектами историко-культурного наследия. Большей частью, они представлены культовыми постройками дореволюционного периода. Церкви и часовни, многие из которых полуразрушены, сохранились в Ахматово, Белом, Введеньи, Деледино, Десне, Косово, Лесоклинье, Новокотово, Покрове, Слободе, Троицком, Черемисе.

центр муниципального района Молоковский
Население
Столица Молоково, посёлок городского типа, пгт1.892

см. также: Молоковский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Молоковский район
Малые Дельки, автобусная остановка

ближайший транспортный узел
Березьеавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Молоковский район в большем размере

Карта муниципального района Молоковский район


Число просмотров: 1821

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика