Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Герчики

Герчики

деревня
Население: 28 чел. (2007)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 211 м
Телефонный код: +7481
Почтовый индекс: 214512
Ближайший аэропорт: Смоленск

Деревня Герчики находится на западе области. Её территория простирается вдоль левого берега реки Упокой. В 15 километрах от окраин населённого пункта проходит автотрасса Орёл - Витебск. С областным центром деревню связывает регулярное автобусное сообщение.

История

До революционных событий 1917 года село поочерёдно принадлежало разным владельцам. В 1654 году царь Алексей Михайлович Романов подарил его Аврааму Лесли - смоленскому воеводе шотландского происхождения. Владения ему были пожалованы за верную службу и боевые заслуги перед Отчизной.

Во второй половине 18 столетия владельцем усадьбы был потомок Авраама Лесли - коллежский асессор Иван Васильевич Лесли. В его бытность была построена деревянная Троицкая церковь, а также ряд строений разного назначения. В 1790-х годах усадьба перешла во владение Корбутовского как наследство его жены Прасковьи Лесли.

При новом владельце в поместье построили двухэтажный дом с мезонином из камня в классическом стиле. В 1808 году возвели новый каменный храм, дошедший до нынешних времён в виде развалин. Был разбит парк с тенистыми аллеями и рукотворными прудами.

Об имении в 1830 году упоминал в своих записях владелец соседнего с ним поместья Щеховский. Господский дом был окружён оранжереями, цветниками, парковыми аллеями. Его комнаты по площади были подобны залам. Стены украшали роспись по штукатурке, картины в позолоченных рамках. Массивная мебель была декорирована резьбой и обита штофом под цвет, доминирующий в каждой комнате.

В 1860-х годах владельцами усадьбы стали дворяне Полянские. При них имение процветало. Им принадлежали большие возделываемые наделы: около 1000 десятин земли. В начале 20-го столетия усадьбой стал владеть агроном Александр Павлович Мещерский. В имении родился его сын Никита - будущий языковед, советский филолог. В течение 1904-1906 годов усадьбу часто посещала Ольга Форш – впоследствии ставшая известной советской писательницей. Ею были написаны несколько исторических романов.

В 1914 году новым владельцем усадьбы стал скульптор Владимир Александрович Беклемишев. После революции поместье было национализировано, после чего в усадебном доме открыли школу. Затем, в 1986 году её перепрофилировали в оздоровительный летний лагерь. До нынешних времён в бывшей усадьбе частично сохранился парк.

В годы Великой Отечественной войны в деревне вела активную деятельность патриотическая организация под руководством местного учителя Базыкина.

Теперь сохранившийся до нынешних времён частично руинированный усадебный дом находится в частной собственности. Здание было реконструировано и преобразилось в отель-усадьбу «Лафер».

Достопримечательности

Вблизи деревни, рядом с её северо-восточными окраинами на левобережье реки Упокой находится археологический памятник. На усадебном доме Корбутовских, ныне отеле-усадьбе «Лафер» установлена мемориальная доска в память о подпольной организации, действующей во время немецкой оккупации в годы Великой Отечественной войны. Статусом архитектурного памятника обладает каменная церковь Троицы, построенная в 1808 году.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Санникиавтобусная остановка ~ 7 км
Сумароковоавтобусная остановка ~ 7 км
Шиховоавтобусная остановка ~ 8 км
Стегримовоавтобусная остановка ~ 9 км
Русиловоавтобусная остановка ~ 12 км
Соболевоавтобусная остановка ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Герчики в большем размере

Карта деревни Герчики


Число просмотров: 1548

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика