Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ефремовский район

Ефремовский район

муниципальный район
Население: 56,940 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1649,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Тула

Ефремовский район – муниципальное образование в Тульской области, имеющее статус городского округа. Административным центром его является город Ефремов. Он лежит в 150 километрах от Тулы. Это промышленный и культурный центр района и области. Всего в районе более двухсот населённых пунктов, но две трети населения проживают в райцентре. Ефремовский район – самый южный в области, он граничит с Орловской и Липецкой областями. По его территории проходят автомагистраль «Дон» и трасса Тула – Воронеж, железнодорожная линия ЕлецУзловая.

Природные условия

Район раскинулся на всхолмленной, изрезанной овражной сетью, равнине Средне-Русской возвышенности. Здесь господствуют лесостепные просторы с небольшими вкраплениями по долинам рек лесов. Главная река района – Красивая Меча (приток Дона), оправдывающая своё названия живописными пейзажами. Прочие реки также относятся к Донскому бассейну. Большая часть территории района используется в качестве сельскохозяйственных угодий.

История

Земли Ефремовского района заселялись ещё в каменном веке, но основное количество археологических объектов относится к железному веку и эпохе средневековья. Дославянским населением края были племена балтов, которых в середине 1 тысячелетия потеснили и ассимилировали славяне-вятичи. Регион был в составе Руси, входил в Черниговское княжество, был разорён при нашествии орд Батыя в 13 веке.

После монголо-татарского вторжения район долго оставался малолюдным. Он считался частью Дикого Поля и контролировался татарами. Немногочисленное оседлое население этих земель занималось сезонными промыслами, особенно бортничеством. После возвышения Московского государства в 16 веке началась военно-аграрная колонизация региона. В первой половине 17 столетия возникла деревня Ефремовская, а вскоре как часть Тульской засечной черты – острог. Через несколько десятилетий они стали единым населённым пунктом – городком Ефремов.

Территория района находится на землях бывшего Ефремовского уезда, что существовал с 1719 года на протяжении двух столетий. В 1924 году уезд упразднили, разделив на районы. Среди них был Ефремовский район.

Достопримечательности

Ефремов – самый богатый на туристические интересности населённый пункт района. В городе сохранилось большое количество построек уездного периода: жилые дома, городские особняки, торговые лавки, административные здания.

За пределами города наиболее известный объект – Свято-Казанский храм (начало 19 века) при святом источнике в селе Туртень, пользующийся популярностью среди паломников. Широко известен Конь-камень – в долине реки Красивая Меча. Это огромный песчаниковый валун посреди степи, который вплоть до начала 20 века являлся культовым местом.

центр муниципального района Ефремовский
Население
Столица Ефремов, город42.200

см. также: Ефремовский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Ефремовский район
Лобаново, железнодорожная станция
332 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Ефремовский район (всего 25)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ефремовский район в большем размере

Карта муниципального района Ефремовский район


Число просмотров: 2211

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика