Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Пичаево

Пичаево

село

центр муниципального района Пичаевский район

Население: 3,400 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1703
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +7 47554
Почтовый индекс: 393970
Ближайший аэропорт: Донское

Село Пичаево - административный центр одноимённого района, простирается вдоль реки Кашма. Расположено в 100 километрах от областного центра. Ближайшая к селу железнодорожная станция – Вернадовка, находится на линии Ряжск - Пенза.

Экономика

Основой местной экономики служит растениеводство, в частности выращивание овощей. Функционируют школа, детский сад, развивающийся центр, Дом культуры, библиотека, поликлиника и медицинский стационар. Работают банки, магазины, в том числе универсамы.

Транспорт

Пассажирская связь внутри села и за его пределами выполняется маршрутными муниципальными автобусами и частными такси. С Пичаево отправляется транспорт в Моршанск и Осино-Гай. Действует междугородний маршрут в Тамбов, пересекая транзитом Бондари.

История

Территория, где располагается Пичаево, была заселена в древности. На существование поселения в бронзовом веке указывают курганы, обнаруженные археологами вблизи села. С давних времён здесь проживали мордовские племена. Они разводили скот, занимались земледелием и пчеловодством, рыбным промыслом и охотой.

История Пичаево началась в начале 18 века. В 1703 году его основали как монастырское село. Одно время называлось Благовещенское, затем получило нынешнее название, происходящее от слова "пича". В переводе с мордовского означает "сосна".

К середине 19 столетия Пичаево представляло собой процветающее поселение. Каждую неделю работал базар, где велась оживленная торговля продовольственной и промышленной продукцией. Два раза в год в предпраздничные дни проводилась ярмарка.

До революционных событий 1917 года в селе работали 4 земские школы, почтово-телеграфная контора, больница, а также ветеринарный пункт. Функционировали мельницы, маслобойни, салотопни. Проводились службы в двух церквях.

Этапы развития села прослеживаются по экспонатам краеведческой музейной комнаты, расположенной в центральной библиотеке Пичаевского района. Ее открытие состоялось в мае 2007 года. В ней собраны предметы, относящиеся к разным историческим периодам.

В музейном зале хранятся останки шерстистого носорога и мамонта, фрагменты глиняной посуды, датированной 9-10 веками. Экспозиция «Русская изба» знакомит с бытом пичаевского крестьянина. Рядом размещены работы местных рукодельниц - полотенца, скатерти, покрывала с разноцветной вышивкой.

Один из стендов посвящён Свято-Троицкой церкви. На нём размещены фотографии, документы, относящиеся к разным историческим событиям. Экспозиция «В землянке» охватывает фрагменты снарядов, военного обмундирования периода Великой Отечественной войны.

Достопримечательности

Свято-Троицкая церковь датируется 1889 годом. В её убранстве сохранился деревянный иконостас, украшенный резными элементами и покрытый сусальным золотом.

На центральной площади возвышается скульптура «Пичава», воплощающая легенду о происхождении названия села. Изваяние мастера Виктора Острика, созданное на основе народного творчества, украшает центр села с 2016 года.

Известные люди

Пичаево - место рождение политика Алексея Кондратьева, митрополита Феодосия. драматурга Ивана Лазутина, Героя Советского Союза Ивана Волчкова.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Пичаевоавтобусная остановка ~ 1 км
Мсоавтобусная остановка ~ 1 км
Заречьеавтобусная остановка ~ 2 км
Васильево, поворотавтобусная остановка ~ 3 км
Васильевоавтобусная остановка ~ 4 км
Покрово-Васильевоавтобусная остановка ~ 5 км

Авиабилеты

см. также Карта села Пичаево в большем размере

Карта села Пичаево


Число просмотров: 2505

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика