Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Балезинский район

Балезинский район

Балезино ёрос, муниципальный район
Население: 31,308 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2434,7 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK+1 (UTC+4)
Ближайший аэропорт: Ижевск

Балезинский район – муниципальное образование на севере Удмуртии, один из крупнейших по территории районов республики. Он протянулся на 92 километра с севера на юг и на 28 с запада на восток. На севере район граничит с Кировской областью, на востоке есть небольшой участок границы с Пермским краем. В состав района входит более 130 населённых пунктов, а администрация расположена в посёлке Балезино. Райцентр расположен на пересечении ветки Транссиба (Киров – Пермь) и автодороги Киров – Игра. Среди населения преобладают удмурты (более половины), треть жителей – русские, десятая часть – татары.

Природные условия

Балезинский район – равнинный регион. Север его занимает Верхнекамская возвышенность, южную часть – Красногорская возвышенность. Местность сильно расчленена речными долинами. Крупных рек нет (самая значительная – Чепца), но здесь находятся верховья Камы и её малых притоков.

Больше половины территории района занимают леса, сконцентрированные на юге и на севере. Лес является основным природным ресурсом района. В центре находятся основные сельскохозяйственные угодья, где преобладают пашни. Под зернобобовые и кормовые культуры отведены примерно равные площади.

История

Территория Балезинского района заселена 10-8 тысяч лет назад. Коренным населением считаются пермяне: предки современных коми и удмуртов. Об их деятельности свидетельствуют памятники нескольких археологических культур 1 тысячелетия нашей эры. В средневековье в этих краях формируется этнос отяки (вотяки), ныне известные как удмурты.

В средние века в регионе существовало небольшое феодальное Каринское княжество, а территория района была его восточной окраиной. Во второй половине 16 столетия она присоединена к Московскому царству. Позже этот край стал частью Глазовского уезда Вятской губернии.

Развитию района способствовало строительство Транссиба. В частности, в 1897 году возник посёлок Балезино, ставший вскоре волостным центром. В 1929 году упразднили волостную систему, в результате чего на основе Балезинской и Ягошурской волостей сформировали Балезинский район.

центр муниципального района Балезинский
Население
Столица Балезино, посёлок15.883

см. также: Балезинский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Балезинский район
Балезино, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Балезинский район
Балезино, автовокзал
Балезино, поворот, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Балезинский район в большем размере

Карта муниципального района Балезинский район


Число просмотров: 1500

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика