Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Якшур-Бодьинский район

Якшур-Бодьинский район

Якшур-Бӧдья ёрос, муниципальный район
Население: 21,280 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1781,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK+1 (UTC+4)
Ближайший аэропорт: Ижевск

Якшур-Бодьинский район – административное образование в центре Удмуртии. Это сельский район, включающий восемь десятков населённых пунктов. Крупнейшим является село Якшур-Бодья, служащий районным центром. Якшур-Бодья лежит в 42 километрах от столицы республики по автодороге ИжевскГлазов. По району проходит железная дорога Ижевск – Пибаньшур. Якшур-Бодьинский район – регион с преобладающим удмуртским населением, треть составляют русские.

Природные условия

Северную часть района занимает Тыловайская возвышенность, южную – Центрально-Удмуртская низменность. Впрочем, местность в регионе однородная, боле высокая и холмистая на севере. Территория густо иссечена долинами рек, оврагами, балками. Крупных полноводных рек здесь нет. Здесь лежат верховья Ижа, протекают притоки Чепцы.

Якшур-Бодьинский район – лесной край. Он находится в зоне южной тайги, которая укрывает две трети его площади. Лишь на северо-западе и северо-востоке сосредоточены земли сельскохозяйственного назначения. Леса – основное природное богатство региона. Разведаны перспективные месторождения нефти.

История

С древних времён территорию района населяли угро-финские племена, сыгравшие ключевую роль в генезисе современных удмуртов. Большая часть археологических памятников, представленных поселениями и захоронениями, относятся к периоду 1 тысячелетия до нашей эры – 1 тысячелетия нашей эры. В домонгольский период местные племена жили кланами и племенными союзами, охотились, разводили скот, торговали с русскими княжествами и волжскими булгарами.

Частью Российского государства земли Якшур-Бодьинского района стали в середине 16 столетия. Вотяки-удмурты долгое время сохраняли автономию и старинный уклад, но со второй половины 17 столетия началась христианизация и русская колонизация края. К старейшим населённым пунктам района относятся Старые Зятцы и Якшур-Бодья. До революции территория района входила в Сарапульский и Малмыжский уезды Вятской губернии.

Советская власть здесь в 1918 году. В тот же период регион охватило Ижевско-Воткинской антибольшевистское восстание, жестоко подавленное. В 1929 году сформирован Якшур-Бодьинский район.

центр муниципального района Якшур-Бодьинский
Население
Столица Якшур-Бодья, село7.211

см. также: Якшур-Бодьинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Кекоранж/д станция
88 кмостановочный пункт
Якшур-Бодьяавтовокзал
Пастуховож/д станция
Чурж/д станция
Лынгаостановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Якшур-Бодьинский район в большем размере

Карта муниципального района Якшур-Бодьинский район


Число просмотров: 1210

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика