Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Одесса

Одесса

город

центр региона Одесская область

Население: 1 007,186 тыс. чел. (2012)
Площадь: 236,9 кв. км

Одесса - город необычайной красоты, его не зря называют голубой жемчужиной у моря. Он известен славными достопримечательностями, удивительно веселыми одесситами, целебными курортами, красотой черного моря и обилием солнца, даже в унылое зимнее время.

Город располагается в живописной части северо-западного побережья Черного моря. Сегодня это крупный порт Украины, огромный мегаполис с числом жителей превышающим миллионный барьер, крупный промышленный, культурный, научный и курортный центр. Этот город в 2011 году удостоен высокого звания лучшего города по качеству жизни среди городов Украины.

История

До основания города территория современной Одессы являлась местом греческих поселений. Во II веке н. э, согласно исторических источников, данное местность была населена истринскими мореплавателями. Об этом сообщено в исторических записях принадлежащих Римскому Императору Адриану.

Многочисленные раскопки и строительные работы на территории современной Одессы подтверждают факт того, что с момента основания города, а это с начала XIX века, на месте Одессы располагались древнегреческие поселения, которые активно вели торговую и мореплавательную деятельность.

За 6 веков до образования Одессы, на территории располагалась греческая колония Istrian и гавань Isiaka, впоследствии переименованные в порт Skopeli. В III и IV веке н. э, территория Одессы претерпела опустошение и народы населяющие территорию были вынуждены переселиться на другие территории. В этот период Одесский залив и все земли вероятнее всего находились в запустении.

Первое упоминание об основании города, как крепости Одесса, появилось после Ясского мирного договора 1791 года. По предложению полководца Суворова было начато в 1793 году строительство крепости. Согласно исторической летописи город официально был основан 27 мая 1794 года по распоряжению русской императрицы Екатерины II. Проект строительства предполагал постройку крупного порта и новой крепости. Роботы по проектированию и строительству были поручены голландскому инженеру Францу де Воллану, который сполна реализовал при строительстве все свое архитектурное мастерство.

В то давнее время, как в прочем и сейчас население города в основном состояло из евреев и приезжих иностранцев, французов, молдаван, о чем свидетельствуют исторические районы, бульвары и площади, которые сохранились до сегодняшних дней.

За многолетнее время существования города, Одесса входила вначале в состав Российской империи, затем в после революционный период в 1920 году стала городом Советского союза, а в 1991 году получила статус мегаполиса принадлежащего государству Украина.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Одесса
другие точки на карте с названием Одесса
Одесса, Техас, Соединенные Штаты Америки, город

см. также: Украина - Сравнение городов || Список отелей в городе Одесса || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Одесса (всего 17)

автостанции в городе Одесса (всего 29)

аэропорт в городе Одесса
Одесса, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Одесса с достопримечательностями

Карта города Одесса


Число просмотров: 29003

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика