Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Грузины

Грузины

деревня
Население: 970 чел. (2010)
Первое упоминание: 1699
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +748251
Почтовый индекс: 172067
Ближайший аэропорт: Шереметьево

Деревня Грузины расположена в центральной части Тверской области и находится в составе Торжокского района. Деревня лежит в 12 километрах южнее райцентра по автодороге Торжок – Старица. Грузины стоят на речушке Жаленке.

История

Впервые поселение упоминается в книгах Новоторжского уезда за 1699 год под названием Кузнечково. Нынешнее название оно получило в середине 18 века по воздвигнутой здесь церкви во имя иконы Грузинской Божией Матери.

С конца 18 века деревней владели дворяне Полторацкие. Они выстроили в Грузинах усадьбу. Это было образцовое хозяйство, при котором впоследствии работали мельницы, полотняная фабрика, винокуренный завод. Полторацкие обустроили на реке плотину, открыли больницу.

Перед революцией Грузины были центром волости и прихода в Новоторжском уезде. В советское время в селе работал колхоз, специализировавшийся на выращивании и переработке льна.

Достопримечательности

Усадьба Полторацких, известная также как «Грузины» сохранилась, хоть и стоит заброшенная. Когда хозяином был директор Придворной певческой капеллы Михаил Полторацкий, усадьбу посещали императрицы Елизавета Петровна и Екатерина Великая.

Одна из богатейших усадеб Тверской губернии после установления советской власти была отдана сельскохозяйственной школе-коммуне, что потом преобразована в аграрный техникум. В 1930-х годах в главном корпусе разместили дом инвалидов, а позже – льнозавод.

Из объектов усадьбы уцелели главный дом, хозяйственные постройки, уникальный валунный мост, часть пейзажного парка и старые крестьянские дома. Имение «Грузины» входит в экскурсионный маршрут «Пушкинское кольцо Верхневолжья».

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Грузиныавтобусная остановка ~ 0 км
Печкиавтобусная остановка ~ 1 км
Костиноавтобусная остановка ~ 2 км
Захожьеавтобусная остановка ~ 5 км
Льнянаяж/д станция ~ 6 км
Млевичиавтобусная остановка ~ 8 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Грузины в большем размере

Карта деревни Грузины


Число просмотров: 1800

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика